Posted 21 сентября 2021,, 00:04

Published 21 сентября 2021,, 00:04

Modified 1 сентября 2022,, 03:05

Updated 1 сентября 2022,, 03:05

«И „Аэрокобра“ в натуральную величину»: чем удивит столицу ДФО театр из Якутска?

21 сентября 2021, 00:04
Гастроли Русского драматического театра имени Пушкина (Якутск) начались в столице ДФО 19 сентября (спектаклем «Капитанская дочка» (12+) по повести Пушкина, что очень символично) и продлятся до конца месяца. Труппа из Якутска всерьез намерена удивлять и поражать искушенного владивостокского зрителя.

Как ни странно, но в наш город Русский драматический театр из Якутска — старейший театр на Дальнем Востоке, имеющий за плечами 130-летнюю историю, приехал с гастролями впервые (благодаря программе «Большие гастроли» минкульта РФ). И разумеется, актерам — а труппа приехала в полном составе (актеры театра — выпускники Школы-студии МХАТ, Щукинского училища, Арктического института культуры и искусств) плюс 40 тонн декораций, костюмов и бутафории приехало в забитой «под жвак» фуре — хотелось показать все разнообразие репертуара и возможностей театра. Поэтому и отбирались спектакли, которые уже прошли «апробацию» гастролями по России, фестивалями. Чтобы точно в яблочко!

Между прочим, среди декораций — практически точная копия американской «Аэрокобры» времен Великой Отечественной. Этот самолет — важная часть спектакля «Два берега одной Победы» (16+), который рассказывает историю трассы «АЛСИБ», а пьеса была написана именно для театра имени Пушкина.

«Это пронзительная история, не оставляющая равнодушным никого, — сказал заслуженный артист Республики Саха Владислав Мичурин. — Своими глазами видел, как в финале взрослые мужчины, аплодируя, утирали слезы». Эта постановка получила приз зрительских симпатий и серебряный диплом фестиваля «Театральный Олимп».

Кстати, уникальные спектакли на местном материале — изюминка Русского драматического театра Якутска.

«Каждый наш спектакль создается коллективными усилиями, каждая постановка имеет свои изюминки, а главное — наши спектакли очень теплые, они играются с душой и полной отдачей», — подчеркнул директор театра Александр Лобанов.

Приморского зрителя — искушенного, очень театрального, но в то же время очень чуткого и душевного (как отметил заслуженный артист Республики Саха Дмитрий Трофимов) ждут еще несколько прекрасных спектаклей. В том числе — страстные и очень, как сказала актриса Ксения Еремеева, женские, горячие «Очи черные» (16+) по «Яме» Куприна; а также построенный на песнях группы «Браво» (все актеры поют сами, якутская труппа очень поющая, подчеркнул режиссер театра Андрей Габышев) и зажигательных танцах спектакль «Я буду ждать, даже если не придете» (16+).

Судя по реакции зрителей Владивостока, уже оценивших такие спектакли Русского драматического, как «Капитанская дочка» и «Тетки» (16+), гастроли труппы из Якутска станут ярким событием в театральной жизни Владивостока.

"