Posted 30 сентября 2021,, 04:29

Published 30 сентября 2021,, 04:29

Modified 1 сентября 2022,, 03:06

Updated 1 сентября 2022,, 03:06

Хабаровский край получил 100 миллионов рублей на модернизацию системы образования

30 сентября 2021, 04:29
Намерения властей Хабаровского края сделать регион научным и образовательным центром Дальнего Востока теперь подкреплены и федеральным финансированием. Тихоокеанский государственный университет получил грант в размере 100 миллионов рублей по программе поддержки университетов «Приоритет- 2030».

Тихоокеанский государственный университет (ТОГУ) вошёл в число 106 вузов в 48 регионах России, которые прошли отбор комиссии Министерства науки и высшего образования.

«По каждому вузу принимались тщательные решения. Мы не оценивали текущие достижения или репутационные и научные заделы. Мы оценивали программу, ее реалистичность, ректора и команду и, конечно, соотносили с национальными целями развития нашей страны и региональной повесткой», — заявил глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков.

Программа «Приоритет — 2030 направлена на формирование группы ведущих вузов России, на базе которых будут созданы исследовательские центры, активно сотрудничающие с бизнесом. Это положительно отразится не только на развитии экономики и системы образования, но и на демографии.

«В списке вузов-победителей широко представлена география России. Это означает, что большое количество региональных университетов получат возможность не просто обеспечить качественное высшее образование, но и вести исследовательскую работу, привлекать в регионы молодых и перспективных ученых и самое главное — стать ключевым драйвером развития территории своего присутствия. Единственный вуз в Хабаровском крае получит базовую часть гранта в размере 100 миллионов рублей», — говорится в официальном сообщении ТОГУ.

Средства гранта планируется направить на переход к модели научно-инновационного центра, а также на проектирование и строительство объединённого студенческого кампуса, с инициативой создания которого Михаил Дегтярёв выступил на ВЭФ-2021.

Как ранее писало «Восток-Медиа», суть проекта в создании единой инфраструктуры для студентов нескольких вузов, в числе которых ТОГУ, Хабаровский государственный университет экономики и права, Хабаровский государственный институт культуры, Дальневосточный государственный медицинский университет. Планируется, что современный студенческий городок появится за основным корпусом ТОГУ, где сейчас располагается стадион, а также огромный пустырь.

Реализация проекта, по мнению ректора ТОГУ Сергея Иванченко, позволит Дальнему Востоку преодолеть кадровый дисбаланс и сделать Хабаровский край местом притяжения молодёжи из других регионов и даже иностранных государств. При этом серьёзные ставки делаются на развитие дисциплин, связанных с нефтегазовой и космической отраслями, а также прикладной науки.

Отметим, что такой подход к развитию системы высшего образования позволит добиться синергетического эффекта — университеты Хабаровского края получат современную научно-техническую базу и смогут успешно конкурировать с вузами центральной части России, а также Восточной Азии, предприятия региона и других субъектов ДФО будут обеспечены квалифицированными кадрами и получат доступ к передовым разработкам, а молодым дальневосточникам больше не будет нужды уезжать из родных регионов ради профессиональной самореализации.

«Хотим, чтобы наша молодежь не только оставалась в регионе, а создавала бы новый облик и экономику края. Мы видим емкость межвузовского кампуса не менее 10 тысяч человек. Пространство будет открыто для всех горожан. Безусловно, это должна быть безбарьерная среда», — отметил Михаил Дегтярев, презентуя проект объединённого кампуса.

"