Posted 4 октября 2021,, 06:22

Published 4 октября 2021,, 06:22

Modified 1 сентября 2022,, 03:22

Updated 1 сентября 2022,, 03:22

На Улан-Удэнской ТЭЦ-1 провели учения по ликвидации пожаров и аварий

4 октября 2021, 06:22
На главной теплоэлектроцентрали Бурятии прошли пожарно-тактические учения по взаимодействию противопожарной службы, объектовой пожарной охраны МЧС и персонала ТЭЦ-1 при тушении пожаров и ликвидации аварий.
Сюжет
МЧС

Для учений на объектах топливно-энергетического комплекса был составлен сценарий, по которому во время работы электростанции происходит разрыв ленты транспортёра. Это приводит к нештатной ситуации: после включения в работу водогрейного котла рвётся мазутное кольцо, а попадание мазута на горячие поверхности приводит к его возгоранию на площади 144 квадратных метра. Далее участники учений отработали слаженность действий при пожаре.

Персонал котельного и турбинного цехов был оперативно эвакуирован. Сотрудники ТЭЦ-1 приняли все необходимые меры для тушения условного пожара первичными средствами до прибытия пожарно-спасательного формирования ГУ МЧС России по Республике Бурятия.

Благодаря слаженному взаимодействию персонала Улан-Удэнской ТЭЦ-1, объектовой пожарной охраны и службы пожаротушения МЧС условный пожар был быстро локализован и ликвидирован. После учений специалисты провели оценку мероприятия.

Главная цель таких мероприятий — отработка совместных действий структур и ведомств в условиях чрезвычайной ситуации. Персонал станции и пожарные службы взаимодействовали чётко и слаженно, так что проведённые учения, по свидетельству организаторов, заслужили оценку «хорошо».

"