Posted 5 октября 2021,, 03:39

Published 5 октября 2021,, 03:39

Modified 1 сентября 2022,, 04:09

Updated 1 сентября 2022,, 04:09

Подводные охотники пригласили гостей и жителей Владивостока на Праздник окуня

5 октября 2021, 03:39
Традиционный ежегодный Праздник окуня в этом году пройдёт 9 октября — об этом оповестила владивостокцев Федерация подводного спорта Приморского края. В первой половине дня подводные охотники будут нырять за рыбой, а затем улов раздадут желающим поучаствовать в кулинарном конкурсе и приготовить окуня прямо на берегу.

Место проведения соревнований и народного пикника остаётся неизменным третий год подряд: это побережье на Русском острове от мыса Ахлёстышева в сторону мыса Вятлина. Охотники соберутся здесь с самого утра, и до 14 часов планируют добыть до 200 килограммов рыбы. По условиям турнира, к зачёту принимается любая рыба, кроме малоподвижных и неспортивных видов, а также запрещённых к добыче по правилам любительского рыболовства. Взвешивание добытых окуней обычно становится самым азартным моментом для зрителей и болельщиков. После подведения итогов турнира охотники вместе с семьями приступят к приготовлению блюд из терпуга. Принять участие в кулинарном конкурсе могут и все желающие — для этого лишь нужно заранее сообщить о своём намерении организаторам.

Все участники кулинарного конкурса получат необходимое количество свежей рыбы бесплатно. Главные условия: готовить рыбу тут же, на берегу, на своём оборудовании и в течение двух часов предоставить конкурсное блюдо на суд жюри. Дипломы получат авторы трёх лучших блюд. Окуня можно жарить, коптить, варить или мариновать — здесь фантазию кулинаров никто не ограничивает. Сами подводные охотники отдают предпочтение копчёной рыбе — и готовы угостить терпугом горячего копчения тех, кто придёт поддержать мероприятие.

Также в программу праздника в этот раз войдёт трёхкилометровый заплыв на открытой воде, он состоится с 12 до 13 часов. Федерация подводного спорта Приморского края проводит такие заплывы на длинные дистанции регулярно, самый известный из них — заплыв через Амурский залив, обычно он проводится в июне и привлекает участников из разных городов и даже стран.

"