Posted 7 октября 2021,, 05:32

Published 7 октября 2021,, 05:32

Modified 1 сентября 2022,, 04:02

Updated 1 сентября 2022,, 04:02

Как проходила эпидемия легочной чумы в Приморской области?

7 октября 2021, 05:32
«Эпидемия легочной чумы в Приморской области и Владивостоке — 1921 год»… «Клиника испанской болезни»… Эти и другие — как никогда, согласитесь, актуальные и в то же время уникальные — книги из фондов Приморской краевой публичной библиотеки имени Горького можно увидеть на книжной выставке-ярмарке «Печатный двор-2021».

«Печатный двор» проходит во Владивостоке в 22-й раз, и выставки из фондов библиотеки имени Горького — одна из его неизменных традиций. Но в этом году публике представлены издания поистине удивительные.

«Это экспозиция редчайшей медицинской литературы, — говорит Елена Гулуева, заведующая отделом комплектования Приморской краевой публичной библиотеки имени Горького. — Несколько лет назад печальная судьба постигла краевую медицинскую библиотеку, которая находилась на последнем этаже краевой станции переливания крови, — она была закрыта. И общественность Приморья была обеспокоена тем, куда пойдет уникальный фонд, неужели на свалку? Ведь среди прочих изданий там были уникальные, изданные в начале прошлого и позапрошлом веке, с автографами дарителей… Например, вот книга, подаренная библиотеке в 1903 году Михаилом Суворовым, меценатом, строителем Владивостока, здания постройки которого украшают столицу ДФО по сей день. Есть здесь книги из библиотеки врача Павлы Николаевны Конде-Рентгартен с ее экслибрисами. Михаил Иванович Суворов завещал ей свою библиотеку, а она передала их в ОИАК, откуда, видимо, в какой-то период истории издания по медицинской тематике перекочевали уже в краевую медицинскую библиотеку».

Краевая медицинская библиотека начала формироваться во Владивостоке в начале прошлого века. В ее фондах можно найти книги, подаренные доктором Тенчинским (и его диссертацию!), — тем самым человеком, который добился строительства первой больницы во Владивостоке — кстати, каменные здания, построенные на месте деревянных, существуют и сегодня и являются памятником истории.

«Мы приняли фонды — ценные, уникальные, не имеющие цены, особенно с точки зрения истории создания системы здравоохранения во Владивостоке — из закрывающейся библиотеки, — рассказала Елена Гулуева. — И в этом году решили показать самые интересные издания — дореволюционные, а также те медицинские брошюры и учебники, что были изданы во Владивостоке в годы Великой Отечественной войны, — на „Печатном дворе“. Я уверена, что они могут быть интересны в первую очередь историкам, краеведам, медикам и тем, кто интересуется историей развития медицины в крае. О таких книгах нужно знать, их нужно изучать!».

"