Posted 7 октября 2021,, 04:45

Published 7 октября 2021,, 04:45

Modified 1 сентября 2022,, 04:09

Updated 1 сентября 2022,, 04:09

Книжный рай: выставка-ярмарка «Печатный двор» открылась во Владивостоке

7 октября 2021, 04:45
Во Владивостоке — в арт-зале «Бохай» гостиницы «Экватор» открылась XXII Дальневосточная книжная выставка-ярмарка «Печатный двор-2021».

«Мы проводим ярмарку в 22-й раз, и прежде всего ее значение в том, что она стала главной интеллектуальной радостью и местом встречи издателей, писателей со всего Дальнего Востока, — говорит Нина Иванцова, заведующая отделом краеведческой библиографии Приморской краевой публичной библиотеки имени Горького. — За годы работы, за время продвижения идеи выставки к нам постоянно присоединялись все новые и новые издательства из всех регионов ДФО и сегодня „Печатный двор“ фактически объединяет лучших представителей издательского дела Дальнего Востока».

Дальневосточная выставка «Печатный двор» проводится во Владивостоке с 1997 года, является одной из самых популярных книжных выставок на Дальнем Востоке, выполняет важную культурную миссию, наиболее полно демонстрирует текущую издательскую продукцию Дальнего Востока, определяет все лучшее, что издано, предоставляет широкие возможности для установления деловых контактов авторов, издателей, книгораспространителей, библиотекарей и читателей. За эти годы «Печатный двор» представил около 500 книжных компаний Дальнего Востока.

«Ярмарка — большой праздник книги для читателей и огромный глоток свежего воздуха для профессионалов издательского дела! Им необходимо встречаться, обмениваться опытом, чтобы улучшать свою работу, создавать новые замечательные издания, обсуждать проблемы и перспективы развития, намечать векторы будущей работы, вдохновляться, — говорит Нина Иванцова. — Гости и участники ярмарки ежегодно ждут новых открытий и замечательных встреч — и именно так и случается».

В этом году в программе «Печатного двора» — презентация первого самоучителя по «казачьему гутору и правописанию», презентация книги В. К. Арсеньева «Встречи в тайге», большая дискуссия «Библиотеки Приморья. Перезагрузка», разговор о главном «Александр Фадеев в меняющемся мире», автограф-сессии дальневосточных писателей и многое другое. Но главное, конечно, это сама выставка-ярмарка, где можно найти издания, которые по окончании «Печатного двора» купить во Владивостоке просто невозможно.

Одним из основных событий выставки-ярмарки станет также вручение премии имени Матвеевых.

«С тех пор, как у нас появилась премия имени Матвеевых, которую присуждают — уже четвертый год подряд, у издательств появился дополнительный стимул для творчества, — говорит Нина Иванцова. — Номинации премии — „Лучший издательский проект“, „Лучший автор“, „Лучшее издание“ и другие — стимулирует к созданию поистине шедевров полиграфического искусства. И таким образом дело Николая Матвеева, который не только развивал издательское дело в Приморье и на Дальнем Востоке, но и популяризировал литературу о Дальнем Востоке на европейской территории страны, живет и развивается».

"