Posted 8 октября 2021,, 08:30

Published 8 октября 2021,, 08:30

Modified 1 сентября 2022,, 04:02

Updated 1 сентября 2022,, 04:02

«Аэрофлот» уходит из регионов РФ. Придётся ли приморцам попрощаться с авиакомпанией?

«Аэрофлот» уходит из регионов РФ. Придётся ли приморцам попрощаться с авиакомпанией?

8 октября 2021, 08:30
Фото: Медиахолдинг1Mi
Авиаперевозчик «Аэрофлот» с 1 ноября 2021 года прекратит выполнять рейсы в 26 крупных городов страны. Среди территорий, которые недосчитаются рейсов «Аэрофлота», фигурирует и Дальний Восток. Об этом пишут «Новые Известия».

Информация, появившаяся в начале 2021 года, подтвердилась — самолёты лидирующей авиакомпании России перестанут летать в Томск, Тюмень, Челябинск, Белгород, Южно-Сахалинск и другие крупные города.

Перелёты по этим маршрутам в азиатской части РФ будет осуществлять «Победа» — дочерняя компания «Аэрофлота», известная сомнительным качеством сервиса на своих рейсах.

Жителям городов европейской России повезёт не больше — на освободившиеся направления придёт «Россия». Её парк самолётов состоит из не самых новых лайнеров, которые лоукостер «донашивает» за «Аэрофлотом».

«У „России“ средний возраст самолетов 12,76 года, а самому старому — 24 года. Техника из 90-х ещё в строю», — отметили «Новые Известия».

По версии издания, решение «Аэрофлота» уйти из регионов связано с желанием сделать упор на международные рейсы. Вылеты в направлении самых популярных курортов могут принести куда большую прибыль, чем полёты в Томск или Южно-Сахалинск.

Схожую версию высказал в разговоре с корреспондентом «Восток-Медиа» кандидат экономических наук Максим Кривелевич.

«Достаточно много было вложено в субсидирование перелётов и пошла обратная реакция — решили, что гражданам сделали слишком много добра. Сейчас оставляют только те направления, которые дают экономическую выгоду», — объяснил эксперт.

Он добавил, что руководство «Аэрофлота» действительно предпочитает осуществлять рейсы за границу, которые приносят больше прибыли.

Невыгодные маршруты в регионы можно отдать дочерним компаниям с их плохим сервисом и устаревшими самолётами.

Такое решение выглядит особенно странно, если учесть, что «Аэрофлот» получает миллиардные субсидии из государственного бюджета. В 2019, например, объём бюджетной помощи составил 5,73 миллиарда рублей.

Октябрь 2020 ознаменовался выпуском акций авиакомпании на 80 миллиардов рублей. Как пишут «Новые Известия», значительную часть ценных бумаг скупили государственные учреждения.

Часть денег на такие покупки вполне могла поступить из налоговых отчислений рядовых россиян — тех самых россиян, которые теперь не смогут летать в регионы самолётами «Аэрофлота».

Впрочем, жителям Владивостока и Приморья опасаться ухода авиакомпании не стоит.

«Владивосток — стратегический центр. Его будут держать всеми правдами и неправдами», — отметил Максим Кривелевич.

Ранее «Восток-Медиа» публиковало заявление президента РФ Владимира Путина о «выдавливании» денег из правительства со стороны «Аэрофлота».

"