Posted 12 октября 2021,, 00:25

Published 12 октября 2021,, 00:25

Modified 1 сентября 2022,, 03:22

Updated 1 сентября 2022,, 03:22

Выставка «Арт-Владивосток» собрала художников со всей России в столице ДФО

12 октября 2021, 00:25
В залах Приморского отделения Союза художников открылась выставка-конкурс «Арт-Владивосток» (16+).
Сюжет
Конкурс

Этот масштабный «смотр достижений визуального искусства» проводится раз в два года с 2009-го Дальневосточным институтом искусств при поддержке министерства культуры России (программа «Творческие люди»), Приморского отделения Союза художников России, Приморской государственной картинной галереи, а также других культурных институций Приморья.

«В нашем конкурсе три номинации: живопись, графика, декоративно-прикладное искусство и пять возрастных групп участников, — рассказывает Наталья Попович, декан художественного факультета института искусств. — Представлены работы учащихся художественных школ, студентов и преподавателей творческих учебных заведений Красноярска, Санкт-Петербурга, Улан-Удэ, Рязани, Самары, Тюмени, Хабаровска, Южно-Сахалинска, Благовещенска, Петропавловск-Камчатского, Иркутска, а также работы молодых художников из республики Корея, КНР, Сербии.

Мы стараемся дать возможность преподавателям показать себя, в этом году прекрасные графические работы преподавателей из Тюмени. Кроме того, мы стараемся не ставить в одну группу работы студентов и профессионалов, чтобы судейство на конкурсе было максимально объективным».

Работы самых юных участников — до 17 лет — на выставке в Союзе художников не представлены, их можно увидеть онлайн — на сайте конкурса.

Организаторы подчеркивают, что «Арт-Владивосток» — это творческое высказывание студентов и преподавателей. У конкурса нет по тематике, но вот постановочные, учебные работы на него не принимаются.

В этом году на «Арт-Владивосток» было подано более пятисот заявок. В финал вышли 92 участника, всего на выставке представлено 193 работы. Именно среди них жюри, в составе которого в этом году Наталья Попович, Игорь Обухов, Илья Бутусов, Вера Глазкова, Евгений Лаппо, Алена Даценко (председатель) и определяло лауреатов.

«Гран-при в этом году достался нашей молодой приморской художнице Дарье Ткаченко, — говорит Наталья Попович. — В прошлом году, например, его увезли бурятские участники.

Приморский колледж искусств тоже в этом году отлично себя проявил. Студентка Арина Слепова получила первое место в номинации «Живопись» в своей возрастной группе. И вообще отмечу, что наши участники в грязь лицом не ударили».

"