Posted 13 октября 2021,, 08:05

Published 13 октября 2021,, 08:05

Modified 1 сентября 2022,, 03:05

Updated 1 сентября 2022,, 03:05

«Всем попробовать пора бы»: крабов приморские компании ловят активно

13 октября 2021, 08:05
Без малого 25 тысяч тонн добытого краба — на счету рыбохозяйственных предприятий Приморского края. И это только начало. Предполагается, что к началу 2022 года выделенные Приморью квоты на вылов этого ракообразного будут освоены минимум на 90 процентов и фактически подойдут к объемам, что существовали в прошлом году.
Сюжет
Крабы

Всего на крабовой добыче в промысловых районах, отметили в региональном агентстве по рыболовству, активно трудятся 27 судов. Они представляют такие приморские компании, как «Антей», «Пасифик Краб» и «Атлантик Краб», «Т-Краб», «Тефида», «Восход», «Восток-1», «Стандерс». Краболовы активно ведут промысел, в их ловушки попадаются разные виды краба — от камчатского и стригуна до красного и опилио, в общем же в сутки вылавливается около ста тонн этого деликатеса.

В агентстве отмечают, что в текущем году наши краболовные компании добыли более 23 тысяч тонн крабов. Квоты на вылов этих вкусных ракообразных освоены почти на 70 процентов. Показательно, что снова разрешено вести добычу камчатского и синего крабов — в Западно-Камчатской и Камчатско-Курильской подзонах. Работы ведутся в рамках реализации государственной программы Приморского края «Развитие рыбохозяйственного комплекса в Приморском крае» на 2020–2027 годы.

Отметим также, что большая часть пойманного краба (если не весь улов) идет в основном на экспорт — жители стран АТР весьма охотно едят российский деликатес. Также краба поставляют и в западные регионы России. Впрочем, в ресторанах Приморья и столицы ДФО, специализирующихся на морской тематике, всегда можно попробовать блюда из краба или попросить сварить свежего из аквариума. Кстати, традиционный фестиваль «Держи краба» организаторы перенесли на весну 2022 года — по причинам пандемии.

Краболовная отрасль активно расширяется — уже строятся на отечественных верфях 19 среднетоннажных судов-краболовов, причем 13 из них — в Приморье.

"