Posted 14 октября 2021,, 03:58

Published 14 октября 2021,, 03:58

Modified 1 сентября 2022,, 04:10

Updated 1 сентября 2022,, 04:10

«Созданы неплохие условия»: как себя чувствует рынок бытовой химии в РФ

14 октября 2021, 03:58
Рынок бытовой химии в России оценивается в сотни миллиардов рублей и показывает рост даже в пандемийные времена. На новый уровень в своём развитии отрасль может шагнуть, если спустя годы проволочек будет подписан знаковый договор.

Объём рынка бытовой химии в РФ на 2021 год составляет примерно 300 миллиардов рублей.

Большая часть покупаемых товаров — чистящие средства для разных поверхностей, далее идут средства для стирки, а за ними — составы для мытья посуды. На эти 3 категории бытовой химии в стране приходится порядка 70% объёма продаж, а на все остальные виды — ещё 30%.

За последний год некоторые виды товаров стали заметно популярнее — продажи средств для мытья посуды выросли на 27,5%, химикаты для дезинфекции — на 16%.

Половина всей проданной в стране бытовой химии приходится на дочерние компании транснациональных корпораций. Один из производителей — Reckitt Benckiser — вынужден ввозить до 30% нужных в производстве химии компонентов из-за границы.

В компании рассматривают возможность заменить импортные компоненты местными, что помогло бы развитию экономики страны.

Как считает вице-президент Торгово-промышленной палаты Максим Фатеев, в России были созданы «достаточно неплохие» условия для деятельности зарубежных инвесторов, в том числе и в сфере химической промышленности.

«Но, конечно же, надо заниматься вопросом и налогового бремени и вопросами, связанными с локализацией производства», — добавил он.

Российские компании лидируют в сегменте доступной бытовой химии, которой почти не занимаются международные «гиганты».

В целом на парфюмерно-косметическую отрасль, куда относится и бытовая химия, приходится около 3% ВВП страны. Вице-президент ТПП полагает, что отрасль могла бы получить толчок к развитию за счёт положения РФ в Евразийском экономическом сообществе (ЕврАзЭс).

Компании, открывающие свои заводы на территории страны, были бы способны поставлять продукцию на рынки всех членов организации. Впрочем, такая возможность для отрасли пока что остаётся недостижимой.

Мешает один фактор — отсутствие единого технического регламента на бытовую химию в странах ЕврАзЭс. Документ находится в работе уже около десятилетия, но всё ещё не закончен.

Если его удастся-таки дописать и принять, то во всех государствах-участниках ЕврАзЭс появится единое определение безопасного и качественного средства бытовой химии.

Это сыграет на руку и бизнесу, который сможет избежать лишней бумажной работы для поставок своей продукции, и покупателю, который получит товар, гарантированно отвечающий всем нормам.

"