Posted 14 октября 2021,, 17:39

Published 14 октября 2021,, 17:39

Modified 1 сентября 2022,, 03:22

Updated 1 сентября 2022,, 03:22

Жителей Тобольска испугало яркое горение факела на «ЗапСибНефтехиме»

14 октября 2021, 17:39
Тоболяки выразили обеспокоенность интенсивным горением факела на промышленной площадке на нефтехимическом комбинате «ЗапСибНефтехим» и сообщали, что заметили дым и дежурство на месте оперативных служб.

Руководство компании успокоило горожан, отметив, что ситуация на предприятии штатная, а дым возник из-за попадания в паропровод технического масла, пишет Megatyumen.ru.

«Сработали датчики дыма из-за попадания технического масла на паропровод. В соответствии с алгоритмами взаимодействия по сигналу датчиков прибыли оперативные службы. Ситуация штатная, возгораний на предприятии нет, − говорится в сообщении.

Вместе с тем в компании добавили, что горение факела является обязательным элементом любого нефтехимического завода. При этом интенсивное горение связано с проведением ремонтных работ.

«Дело в том, что в ходе ремонта углеводороды, находящиеся в оборудовании, утилизируются на факеле. Именно в такие периоды замечено плотное его дымление. Данное явление является безопасными и сопровождается соблюдением всех требований и норм», — прокомментировали в компании.

Таким образом, угрозы для здоровья горожан и нарушений в области охраны окружающей среды нет. Для этого на регулярной основе проводится соовтетсвубщий экологический мониторинг.

"