Posted 15 октября 2021,, 08:58

Published 15 октября 2021,, 08:58

Modified 1 сентября 2022,, 03:06

Updated 1 сентября 2022,, 03:06

«Будь здорова, мама»: акция по профилактике рака груди проходит в Приморье

15 октября 2021, 08:58
«Сохраним жизнь маме» — так называется масштабная акция по профилактике рака молочной железы, которая проходит с 15 по 17 октября в Приморском крае. Основным местом проведения стал Приморский краевой диагностический центр на Светланской, 38.

«Акция проходит в рамках недели борьбы с заболеваниями, в том числе онкологическими, молочной железы, — рассказала Екатерина Хмельницкая, заведующая городским центром здоровья для взрослых и детей. — Её цель — акцентировать внимание женщин, особенно в возрасте за 40, на собственном здоровье и на профилактике онкологических заболеваний.

В рамках акции женщины могут прийти к нам сюда — или в ту поликлинику, к которой они прикреплены, и по показаниям, если такие имеются, пройти маммографию. Основное показание к проверке — возраст, после 40 лет проводить обследование молочных желёз следует регулярно. Также маммографию следует пройти при наличии жалоб на боли в груди или в том случае, если при самообследовании — пальпации — женщина нащупывает в груди какие-то уплотнения или отклонения от нормы».

По всему миру подобные акции проводятся уже 29 лет, ее поддерживают в 70 странах, в том числе в России. И все это время ее символом является розовая ленточка.

«И ежегодно во время ее проведения в мире выявляется более двух миллионов случаев заболевания раком молочной железы, — рассказала Галина Горшунова, представитель Приморского регионального отделения общественного движения «Матери России», которое и проводит акцию при поддержке министерства здравоохранения Приморского края. — Проблема очень серьезная. В крае ежегодно выявляется более 800 случаев, например, в 2018-м — 840 человек, в 2019-м — 820. А в прошлом году было выявлено только 600 человек, но это потому, что из-за пандемии женщины реже обращались за обследованием. И я боюсь, что в этом году нас ждет взлет печальной статистики.

Поэтому так важна цель нашей акции — привлечь внимание женщин к своевременному и ежегодному обследованию молочных желез. И очень хорошо, что нас поддержало министерство здравоохранения Приморского края».

Медики подчеркивают: регулярное обследование молочных желёз повышает вероятность раннего выявления возможного заболевания — и соответственно, успешного лечения, купирования болезни.

«Вообще я очень советую представительницам прекрасного пола после 40 регулярно проходить в поликлинике по полису диспансеризацию, и там предусмотрена и маммография. Это идеальный вариант, — говорит Екатерина Хмельницкая. — Мы надеемся, что за три дня акции только в нашем центре пройдут обследование около двухсот женщин (более 50 за один день), а в целом по краю и городу речь уже пойдет о тысячах. На это и расчет.

К сожалению, в прошлом году из-за пандемии мы вынуждены были отменить акцию. Поэтому есть опасение, что в этом году будет выявлено больше, чем обычно, женщин, которым следует срочно пройти полное обследование и начать лечение.

Отмечу, что маммографы в Приморском крае установлены во всех крупных медицинских центрах муниципалитетов, есть выездные маммографы, которые курсируют по краю, так что пройти обследование — повторюсь, при наличии показаний — женщины края могут не только в эти три дня, но и в другое время. Главное — не забывать об этом и проверять здоровье своей груди».

Кстати, всем женщинам, которые в эти три дня придут проверить здоровье своей груди, организаторы дарят памятки о том, как поддерживать женское здоровье, а также — благодаря спонсорам — купоны на скидки в магазин постельного белья, ювелирный салон или кондитерскую.

"