Posted 15 октября 2021,, 07:04

Published 15 октября 2021,, 07:04

Modified 1 сентября 2022,, 03:06

Updated 1 сентября 2022,, 03:06

Новое оборудование онкодиспансера края позволяет своевременно выявлять рак груди

15 октября 2021, 07:04
Рак груди входит в разряд самых страшных онкологических болезней и является наиболее распространённым онкологическим заболеванием у женщин. В Приморье в 2020 году на патологии молочных желёз в структуре всех заболеваний пришлось 10, 9%.

Поликлиническое отделение ГБУЗ «Приморский краевой онкологический диспансер» ежедневно принимает около 200 пациентов. Значительная часть из них — женщины с подозрением на рак молочной железы. Заведующая поликлиническим отделением Эльвира Токарева рассказала журналистам, что оснащение медучреждения современной техникой позволяет проводить более качественную диагностику и выявлять онкопатологию на ранней стадии. Что, в свою очередь, способствует значительному снижению уровня смертности от рака молочной железы.

Недавно был приобретен цифровой маммограф с функцией томосинтеза и стереотаксической приставкой, обеспечивающий высококачественное рентгеновское изображение, необходимое для точной диагностики. Аппарат объединяет в себе современные цифровые технологии, высокое разрешение получаемых изображений, быстроту исследования, низкую дозовую нагрузку на пациента и малую компрессию.

В Приморье только три таких аппарата, два из них в коммерческих медучреждениях. Поэтому бесплатно, в рамках программы ОМС, исследование на нём можно пройти только в онкодиспансере.

Также есть новый экспертный УЗИ- аппарат HITACHI ALOKA ARIETTA V60. Добавленная функция соноэластографии позволяет выяснить коэффициент жесткости опухолевидных образований молочных желёз и определять показания к их биопсии.

Кроме того в онкодиспансере есть возможность провести сцинтиграфию, что помогает с высокой точностью выявлять онкопатологию груди на ранних стадиях, устанавливать локализацию опухоли и наличие метастазов в лимфоузлах.

Напомним, в крае реализуется государственная программа края «Развитие здравоохранения Приморского края» на 2020–2027 годы.

"