Posted 15 октября 2021,, 03:42

Published 15 октября 2021,, 03:42

Modified 1 сентября 2022,, 03:06

Updated 1 сентября 2022,, 03:06

Во Владивостоке проходят рейды по пресечению незаконной уличной торговли

15 октября 2021, 03:42
Во всех пяти районах приморской столицы проходят рейды по выявлению и пресечению незаконной уличной торговли. Сотрудники административно-территориальных управлений выходят с проверкой на улицы и при обнаружении нелегальных торговцев составляют протоколы о нарушениях.

Руководитель административно-территориального управления Первореченского района Александр Жирнов сообщил, что на днях было составлено шесть протоколов. Нелегальные торговые точки были обнаружены на улице Тухачевского, проспекте 100-летия Владивостока и Океанском проспекте. Торговцам придётся заплатить штрафы до 5 тысяч рублей за размещение торговых объектов в зоне пешеходных потоков. Как правило, рядом с самодеятельными лотками копится мусор, к тому же товар реализуется зачастую в антисанитарных условиях. Всё это портит облик города и создаёт неблагоприятную санитарную обстановку в микрорайонах.

Несанкционированная уличная торговля может послужить предпосылкой и для других правонарушений. У продавцов обычно отсутствует необходимое холодильное оборудование для хранения продуктов, нет условий для соблюдения личной гигиены, документов, подтверждающих качество и безопасность продукции. Купив некачественный товар, потребитель не сможет при необходимости его вернуть и получить обратно деньги.

Кроме того, к административной ответственности могут привлечь за парковку на газонах, незаконный снос зелёных насаждений, размещение афиш и надписей на стенах зданий, складирование отходов в не предназначенных для этих целей местах, организацию свалок.

"