Posted 22 октября 2021,, 00:29

Published 22 октября 2021,, 00:29

Modified 1 сентября 2022,, 03:06

Updated 1 сентября 2022,, 03:06

Туристическая Камчатка привлекает любителей экскурсий и экстремальных развлечений

22 октября 2021, 00:29
Резидент территории опережающего развития «Камчатка» — ООО «Шале» строит в курортном районе Паратунки гостевые домики с геотермальными бассейнами. Первых гостей здесь готовятся принять уже в 2022 году.

Это будет мини-городок вдали от цивилизации, в экологически чистой местности неподалеку от нерестовой речки Карымшина. Как отмечается на инвестиционном портале Арктической зоны России, база отдыха представлена домиками класса люкс в стиле альпийских шале и гостиницей на 30 номеров с бассейнами с термальной водой, обустраиваются променад и спортивная зона, двухэтажный ресторан и вертолетная площадка.

Заместитель генерального директора ООО «Шале» Олег Козин уверен, что Камчатка с ее широкими возможностями для развития туризма, причем во всех направлениях — от обычных пеших экскурсий до экстремальных развлечений, — получит максимальный экономический эффект от развития гостеприимной сферы, который не сравнится с созданием масштабных промышленных центров.

— Мы инвестируем именно в туризм, поскольку хотим не только показать жителям полуострова и гостям Камчатки — соотечественникам и иностранцам — ее уникальность, но и сохранить первозданную природу. Свой проект создаем с учетом природоохранного законодательства. Рассчитываем, что запуск туристических чартерных программ привлечет на Камчатку путешественников со всего мира, не только из Японии и Китая, гости откуда уже стали традиционными для полуострова. Также полагаем, что изменения, которые коснулись туроператоров — отмена лицензии на ведение туристической деятельности и замена на регистрацию в Едином федеральном реестре туроператоров, также упростит региону задачу по увеличению турпотока, — делится мнением Олег Козин.

Авиаперевозчики: мы хотим показывать туристам регион с лучшей стороны

С инвестором солидарен еще один резидент ТОР «Камчатка» — генеральный директор ООО «Витязь-Аэро» Виктор Сиротин.

— Мы считаем, что туризм — будущее экономики Камчатки. По нашим подсчетам — при увеличении турпотока всего лишь в два раза, валовый региональный продукт в части туризма составит конкуренцию рыбной отрасли Камчатского края. Что делаем со своей стороны? Предлагаем партнерство местным туристическим компаниям при условии, что они будут оказывать услуги по качеству, не уступающему нашему. Соответственно, партнеры получают от нас пассажирскую аэроперевозку, а мы — продукт для продажи туристам. Такой подход должен привести к росту туризма, развитию туристической инфраструктуры и поступлению налогов в краевой бюджет. Почему выбрали для себя именно эту нишу? Мы любим Камчатку, знаем ее, и понимаем, как лучше продемонстрировать ее преимущества гостям. Большинство туроператоров продает однотипные предложения. Мы хотим это поменять — показывать людям регион с лучшей стороны и при этом сохранить его первозданную красоту. В этом видим свою миссию, — подчеркивает Виктор Сиротин.

Компания «Витязь-Аэро» усилила вертолетный парк двумя новыми мощными Ми-8 «Казанского вертолетного завода» и строит взлетно-посадочную полосу протяженностью 1,2 км для легкомоторной авиации, планируя завершить к концу 2021 года. А пока 24 расписных вертолета — «голубоглазый хаски», «камчатский гризли», «нерка» и другие доставляют любителей хелибординга (катание на горных лыжах и сноуборде с вершины, на которую доставляют на вертолете) на любой горный склон, рыбаков — к чистым рекам, а влюбленных в вулканы — выше, к облакам. Только за один год «Витязи» перевозят до 10 тыс. туристов по всему полуострову. А собственный аэровокзал компании с кафе, Wi-Fi, беседками и сувенирными лавками меняет мнение о транспортной доступности Камчатки даже у скептиков.

«Сопка горячая»: 1000 номеров и 30 км горнолыжных трасс

Свой вклад в уникальность туристических продуктов для путешественников по Дальнему Востоку готовится предложить ключевой инвестор проекта «Парк «Три вулкана», которым является компания «Интеррос», управляющим соинвестором — компания «Васта Дискавери». В границах территории опережающего развития «Камчатка» будет построен современный многофункциональный туристско-рекреационный комплекс международного уровня. Центральной частью проекта является курорт «Сопка Горячая» с номерным фондом 1000 номеров. Помимо основной деревни предусмотрены 30 км горнолыжных трасс, пять подъемников, сеть эко-лагерей и глэмпингов, соединённых туристическими маршрутами. Одной из главных точек притяжения станет открытая геотермальная лагуна, обустроенная на горячих источниках.

Разработчики флагманского проекта прогнозируют, что его реализация поможет к 2027 году увеличить туристический поток в Камчатский край с 240 тысяч до 600 тысяч визитов в год и создать более 1700 новых рабочих мест. В настоящее время проект находится в стадии проектирования, ведется разработка проектно-сметной документации. Планируемый срок начала строительства — 2023 год.

Привлекает и природа, и качественный сервис

Представители турфирм Камчатки не раз отмечали, что туристов привлекают природные достопримечательности края, но именно отсутствие сервиса отрицательно влияет на их решение приехать в регион. Проект ООО «Парк «Три вулкана» позволит привлечь в край туристов разного уровня дохода и требований к сервису.

— Нередко туристические компании Камчатки сталкиваются с нехваткой инфраструктуры: мало хороших гостиниц и отелей, недостаточно сформирована транспортная инфраструктура. Приход компании, которая собирается эту инфраструктуру развивать, повлияет на всех благотворно. Все знают, что летом мы не можем иногда принять группы туристов, которые запрашивают высокий уровень сервиса — 4-5 звезд, у нас вообще таких гостиниц практически нет на Камчатке. А необходимость наличия такой инфраструктуры давно назрела. Мы думаем, что пользу от этого получат все, — считает председатель Ассоциации туриндустрии Камчатки, генеральный директор ОАО «Камчатинтур» Ирина Седова.

Представители гостеприимного бизнеса уверяют: улучшение качества туристского сервиса и инфраструктуры, формирование новых туров, расширение географии авиасообщения позволит не только привлечь дополнительный поток туристов в регион, но и сократить сроки окупаемости турпроектов.

"