Posted 25 октября 2021,, 05:41

Published 25 октября 2021,, 05:41

Modified 1 сентября 2022,, 04:11

Updated 1 сентября 2022,, 04:11

В уголовном деле на заповедных землях появились новые эпизоды

25 октября 2021, 05:41
Полиция Пожарского района совместно с отделом охраны нацпарка «Бикин» обнаружила и конфисковала самодельное нарезное оружие и боеприпасы. Установлено, что их хранили в одном из строений на территории парка.

Представители нацпарка отметили, что самодельный карабин и 116 различных патронов хранились в жилом доме, который принадлежит несовершеннолетнему жителю населённого пункта.

Уточняется, что оружие было заряжено. Вскоре нашли и предполагаемого владельца оружия — он находился на придомовом участке в момент изъятия.

Кроме этого мужчины там же выявили некого гражданина, который не имел права находиться на особо охраняемой территории нацпарка — в его отношении составили административный протокол.

Инспекторы нацпарка отмечают, что оперативное мероприятие, в ходе которого нашли подозрительное оружие и не менее подозрительного мужчину, проводилось в рамках уже существующего уголовного дела.

Дело возбудили ещё весной 2021 года — по факту незаконной вырубки в районе урочища Лауха. Обыскивали жилые дома по существующим санкциям в поисках орудий вырубки.

Сейчас оружие и патроны на экспертизе. Если она подтвердит, что они функциональны — то полиция заведёт ещё одно уголовное дело.

Напомним, что по землям, где произошёл инцидент, сейчас идут судебные тяжбы. Около года назад более 60 тысяч квадратных метров земли, который признаны ЮНЕСКО как всемирное природное наследие, продали. Их приобрёл приморский бизнесмен всего за 405 тысяч рублей. Администрация Пожарского района совершила эту сделку. В сентябре 2021 года Пожарский районный суд Приморского края признал недействительной продажу частному лицу двух участков на территории национального парка «Бикин», на одном из которых в данный момент ведутся следственные мероприятия.

"