Posted 26 октября 2021,, 02:28

Published 26 октября 2021,, 02:28

Modified 1 сентября 2022,, 04:03

Updated 1 сентября 2022,, 04:03

«Что такое осень? Это…»: хризантемы, море, рябина и котик

26 октября 2021, 02:28
Свой ответ на вопрос, заданный Юрием Шевчуком в знаменитой песне, дают приморские художники — на выставке «Осенняя» (6+), что открылась в залах Приморского отделения союза художников России.

Более восьмидесяти художников представили на выставком (отборочный тур) без малого 200 работ. В итоге в экспозицию вошли 130 пейзажей, натюрмортов, портретов, жанровых картин — не только об осени как таковой, а и об осеннем настроении, осени в душе и многом другом…

Акварель, масло, графика, декоративно-прикладное творчество — на выставке представлены работы в самых разных техниках и большинство из них выполнены в этом году. Ведь традиционная осенняя выставка в залах Союза художников проходит уже не первый год, и каждый раз становится своего рода творческим отчетом о том, как мастера кисти провели лето, где побывали на пленэрах, о чем думали, что их вдохновляло…

«Осень — самое загадочное время года, которое подкрадывается тихо и незаметно. Дуновение ветра и лёгкая прохлада окутывает землю ещё с конца августа. А с первым сентябрьским днём всё становится по-настоящему таинственным, — говорит председатель Приморского отделения Союза художников России Илья Бутусов. — У кого-то эта пора ассоциируется с наступающими холодами, плохой погодой и надоедливыми дождями. А для кого-то это время тёплого света заходящего солнца, белых барашков на волнах океана и высокого ясного неба. В любом случае, осень — период внутренних переживаний и тонких настроений, которые вызывают массу эмоций, когда их узнаешь на полотнах художников».

Букет хризантем от Марины Пихтовниковой, удивительной красоты пейзаж с Великой китайской стеной Александра Гунзенова, полные осенних красок и глубокого философского смысла работы Сергея Меренкова, замечательный котик с абрикосами на фоне Золотого моста от Ильи Бутусова — приморская осень полна самых разных цветов и смыслов. Зайдите в залы на Алеутской, 14, убедитесь!

"