Posted 26 октября 2021,, 05:25

Published 26 октября 2021,, 05:25

Modified 1 сентября 2022,, 04:05

Updated 1 сентября 2022,, 04:05

Как укротить дракона палочкой, расскажут картины

26 октября 2021, 05:25
В галерее современного искусства «Арка» открылась выставка Владимира Старовойтова «Conductor. Правитель Музыки» (6+).

Она посвящена 90-летию со дня рождения выдающегося музыканта и дирижёра Геннадия Рождественского

«И не только, — говорит художник Владимир Старовойтов. — В 1971 году я, совсем пацан, приехал в Ленинград, и стал работать дворником в филармонии. Там судьба свела меня с истинным гением, великим просветителем и музыкантом, человеком, которым я не переставал восхищаться, — Геннадием Рождественским. Я ходил на концерты и все больше погружался в великую музыку… Много позже мы подружились, мне выпало счастье писать Геннадия Николаевича и даже снимать репетиции оркестра. Геннадий Рождественский ушел из жизни в 2018 году, и вот, к его юбилею, я придумал выставку, которая приоткроет для зрителей дверь в миниатюрную вселенную выдающегося дирижёра и композитора Геннадия Николаевича Рождественского».

На стенах галереи зрители увидят старые живописные работы, рисунки и впервые, фотографии Геннадия Николаевича, которые до этого времени не были опубликованы. Экспонируемый материал призван рассказать о мире музыки и его прославленных деятелях.

Одна из центральных работ выставки — «Геннадий Рождественский усмиряет дракона» — в буквальном смысле рассказывает о том, как из хаоса репетиций, партитуры, музыкантов рождается гармония…

«Первые имена, которые выплывают из воздуха, — это разные вальсирующие Штраусы, затем Леонид Утёсов, Гленн Миллер, Эдди Рознер, Мравинский, Голованов, Светланов, Свешников, наконец, Бернстайн, Кароян. Это те, кого вы могли видеть в кино и слышать с пластинок. Но вот появляется Геннадий Николаевич Рождественский. И вы начинаете понимать значение этого слова — Дирижёр», — говорит Владимир Старовойтов.

"