Posted 26 октября 2021,, 06:13

Published 26 октября 2021,, 06:13

Modified 17 августа 2022,, 09:10

Updated 17 августа 2022,, 09:10

Почти 100 тысяч пассажиров перевезли речные суда в Хабаровском крае в этом году

26 октября 2021, 06:13
До завершения речной пассажирской навигации в Хабаровском крае остались считаные дни. Заключительные рейсы в этом году будут выполнены 31 октября на шести маршрутах. Ряд пригородных линий Николаевска-на-Амуре и Комсомольска-на-Амуре уже прекратили свою работу.

Предстоящее воскресенье, 31 октября, станет последним в этом году днём работы пассажирских речных линий на шести маршрутах. Из них три краевых: «Хабаровск — Победа», «Хабаровск — Новокаменка», «Хабаровск — Парус», а также три городских: «Речной вокзал — пос. Уссурийский», «Речной вокзал — Дубки», «Речной вокзал — Садовая-1». Об этом сообщили в министерстве транспорта Хабаровского края.

На пригородных линиях Николаевска-на-Амуре перевозки уже завершены. Заключительные рейсы по маршрутам «Николаевск-на-Амуре — Вайда», «Николаевск-на-Амуре — Денисовка» состоялись 24 октября. В этот же день закрылась навигация на линии «Комсомольск-на-Амуре — Пивань». Заключительный рейс по маршруту «Комсомольск-на-Амуре — Нижние Халбы» будет выполнен 27 октября.

Речные пассажирские суда до следующей навигации отправятся на зимнюю стоянку в акваторию затора РЭБ Флота в Хабаровске.

По информации регионального минтранса, на сегодняшний день в крае действует 11 речных пассажирских маршрутов, из которых 8 региональных включены в перечень субсидируемых как социально значимые.

«Перевозка пассажиров по речным маршрутам — это в первую очередь социальная задача, которая не связана с доходной деятельностью. Для отрасли актуальны такие проблемы, как изношенность флота, нестабильная паводковая ситуация, постоянно увеличивающиеся затраты на ремонт и горюче-смазочные материалы. Кроме того, из-за паводковой ситуации снижается пассажиропоток. Предприятиям-перевозчикам в качестве поддержки компенсируют часть расходов. В 2021 году на эти цели из краевого бюджета было выделено свыше 174 млн рублей», — отметили в министерстве транспорта и дорожного хозяйства края.

Согласно данным ведомства, за текущий год речные пассажирские суда совершили более 1,4 тысячи рейсов, в том числе 697 по краевым и 777 по городским маршрутам. Услугами речного транспорта за период навигации воспользовались более 97 тысяч жителей Хабаровского края. Из них порядка 45 тысяч перевезены по краевым маршрутам и около 52 тысяч — по городским.

Пассажирами прогулочных катеров, которые курсируют по Амуру, стали порядка 40 тысяч жителей и гостей краевого центра.

"