Posted 26 октября 2021,, 03:58

Published 26 октября 2021,, 03:58

Modified 1 сентября 2022,, 04:05

Updated 1 сентября 2022,, 04:05

У приморских художников отныне есть свой семейный альбом

26 октября 2021, 03:58
В Парадном зале Приморской картинной галереи состоялась презентация книги «Алеутская, 14-а» (12+).
Сюжет
Книги

Это уникальное издание — сборник воспоминаний художников, друзей, родственников, музейщиков, учеников о тех, кого уже нет с нами, о тех, с кого начинался Союз художников Приморья, о тех, чье творчество заложило фундамент для развития приморского искусства.

Идею создать такой замечательный альманах подал член Приморского отделения Союза художников Владимир Погребняк, выступивший также составителем, иллюстратором и автором многих рассказов. И пусть сначала было сложно поверить в то, что книга будет издана, но увлеченные люди чаще всего приходят к успеху. Так и сложилось — Приморская картинная галерея, издательство «ЛИТ», художники, ученики, многие знакомые героев издания подготовили статьи, рассказы и — книга увидела свет.

«Книга, несомненно, с годами будет становиться всё более и более ценной, — рассказали в Приморской краевой картинной галерее. — В каждом доме хранится семейный альбом, и все знают какие тёплые, немного грустные воспоминания вызывают хранящиеся в нём фотографии. „Алеутская, 14-а“ — это тоже своего рода „семейный альбом“: рассказы, воспоминания, смешные и забавные истории, где оживают герои книги, радуют читателя, погружают в незабываемую, увлекательную и творческую атмосферу».

На презентацию собрались не только авторы статей, спонсоры, музейщики, но и все, кому дорого приморское искусство. Конечно же, многие поделились своими эмоциями и мыслями по поводу издания сборника воспоминаний, а авторы получили свои экземпляры книги.

"