Posted 27 октября 2021,, 05:16

Published 27 октября 2021,, 05:16

Modified 1 сентября 2022,, 04:12

Updated 1 сентября 2022,, 04:12

«Может оправдаться»: Борис Кубай — про сильный мокрый снег во Владивостоке

27 октября 2021, 05:16
Главный синоптик Приморского края Борис Кубай заявил, что первые десять дней ноября в регионе будут теплее, чем обычно. Судя по всему, большая часть нерабочей недели в крае пройдёт комфортно. А что по прогнозу про сильный мокрый снег во Владивостоке?
Сюжет
Погода

В Сети распространяется информация о том, что 11 ноября на Владивосток обрушится сильный мокрый снег, а двумя днями ранее, 9 и 10 ноября, также вероятен умеренный мокрый снег. Руководитель Примгидромета выразил свою точку зрению по поводу этих прогнозов и рассказал о погоде в первой декаде грядущего месяца.

Борис Викторович акцентировал внимание на том, что растиражированные прогнозы слишком заблаговременные. По мнению Кубая, даже для самой лучшей в мире математической модели, это слишком большой период времени — за половину месяца точность прогноза падает почти вдвое.

«Это значит, что снежный прогноз может оправдаться с вероятностью 50 процентов», — сказал Кубай, пообещав, что об угрозе снежной стихии обязательно предупредит жителей края как минимум за неделю. Этого времени, считает он, хватит для того, чтобы как следует подготовиться к снегу.

Также главный синоптик региона рассказал, чем объясняется аномальное тепло, которое наблюдается в регионе в последние дни. Всё дело в характером циркуляции в тропосфере.

«Сохраняется процесс блокирования поступления холодных арктических воздушных масс с севера на юг. Из-за этого первые 10 дней ноября будет теплее обычного с трендом на постепенное понижение максимальных температур», — уточнил Борис Викторович.

Напомним, что как раз с 30 октября по 7 ноября в России объявлена нерабочая неделя.

"