Posted 27 октября 2021,, 08:48

Published 27 октября 2021,, 08:48

Modified 1 сентября 2022,, 04:12

Updated 1 сентября 2022,, 04:12

В Приморье впервые разрешили добывать горбушу в нечётный год

27 октября 2021, 08:48
Научно-исследовательское судно Росрыболовства «Владимир Сафонов» вышло из порта Владивосток для проведения комплексных исследований тихоокеанских лососей в Японском море.

Учёные оценят численность молоди лососевых, скатившихся с рек подзоны Приморье и юго-западного Сахалина, сообщили в Тихоокеанском филиале ФГБНУ «ВНИРО».

Изучение откочевывающей на зимний нагул молоди обычно проводится в Охотском и Беринговом морях, в Японском такие работы до сих пор не выполнялись. Это стало актуальным в связи с резким ростом подходов кеты и горбуши в Приморье. Впервые за всю историю наблюдения за этим видом рыб, учёные дали разрешение на промышленный лов горбуши в крае в нечётный год.

Работы проводятся в рамках программы «Лосось-2021», включающей серию экспедиций в Дальневосточных морях и отрытых водах Тихого океана. Завершит морские исследования по программе рейс НИС «Профессор Кагановский», который впервые будет изучать лососей, мигрирующих в зимний период из Охотского моря через Курильские проливы в Тихий океан.

Второй задачей экспедиции на НИС «Владимир Сафонов» будет изучение численности, распределения и структуры запасов тихоокеанской сельди в Японском море, в первую очередь сахалино-хоккайдской популяции. Наблюдения последних лет показывают, что её численность увеличилась и целесообразно определить места её скоплений и перспективы промысла. Планируется, что специалисты обследуют традиционные районы промысла на юго-западе Сахалина с заходом в залив Анива.

Судно вернётся во Владивосток в конце ноября.

"