Posted 28 октября 2021,, 03:38

Published 28 октября 2021,, 03:38

Modified 1 сентября 2022,, 04:13

Updated 1 сентября 2022,, 04:13

Умное кино «ФАНК» покажут владивостокцам

28 октября 2021, 03:38
«Дни научного кино ФАНК» — бесплатные показы актуальных документальных фильмов о науке, космосе, искусственном интеллекте, генной инженерии, экологии и математике — пройдут в Музее города (улица Петра Великого, 6).

«Фестиваль актуального научного кино (ФАНК) — один из самых масштабных фестивалей документального кино в России. Он объединяет учёных, исследователей, популяризаторов науки и художников для поиска наиболее интересных форм донесения научных знаний до широкой аудитории, — рассказали организаторы. — Главная задача фестиваля — не просто информировать, но и вовлечь зрителя в диалог и дать материал для размышлений. После каждого фильма планируется выступление спикера по теме и беседа с аудиторией».

Проект проходит при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ, Министерства культуры РФ, Министерства просвещения РФ.

29 октября в 19 часов будет показан фильм «Лес. Кто меняет правила?» (16+). Незаконные лесозаготовки — это глобальный бизнес, прибыль которого исчисляется миллиардами долларов. Александр фон Бисмарк, потомок «железного канцлера» и глава Агентства экологических расследований в Вашингтоне, успешно расследует махинации лесной мафии по всему миру, записывая свои разоблачения на скрытую камеру. Его цель — изменить сознание гражданского общества и добиться разработки нового кодекса поведения для участников мировой экономики и потребителей.

30 октября в 19 часов состоится показ ленты «Представьте себе учёного» (18+).

Важен ли в науке гендер? Новая глава в жизни и работе для женщин-ученых. Биолог Нэнси Хопкинс, химик Рэйчел Бёркс и геолог Джейн Уилленбринг рассказывают про их собственный опыт в науке, который не всегда был прост: начиная от жестких преследований и заканчивая годами пренебрежений. На пути от тесных лабораторий до впечатляющих полевых станций мы встречаем корифеев науки, и среди них — социологов, нейробиологов и психологов, которые предлагают новые взгляды на то, как сделать науку более разнообразной, справедливой и открытой для всех.

31 октября в то же время будет показан российский фильм «Пространство Лобачевского» (12+).

Картина о создателе неевклидовой и гиперболической геометрии, русском математике Николае Лобачевском, и его научных открытиях. Живой портрет ученого, жившего в XIX веке, — через наблюдения за экспертами из Берлина, Гёттингена и Казани, которые демонстрируют, как его открытия влияют на современную науку.

"