Posted 28 октября 2021,, 03:07

Published 28 октября 2021,, 03:07

Modified 1 сентября 2022,, 04:13

Updated 1 сентября 2022,, 04:13

В Забайкалье успешно реализован проект в рамках федеральной программы «Чистая вода»

28 октября 2021, 03:07
Сегодня, 28 октября, жители посёлка Энергетиков в Чите увидят значительные изменения в качестве водопроводной воды в своих кранах. Поселковую систему водоснабжения переключат на питание от водонапорной насосной станции (ВНС) «Прибрежная».

Новая станция водоочистки и водоподготовки на ВНС «Прибрежная» была построена в нынешнем году благодаря включению этого объекта в региональную составляющую национальной программы «Чистая вода». Это было сделано по предложению ПАО «ТГК-14» совместно с АО «Водоканал-Чита». Дело в том, что посёлок Энергетиков строился вместе с Читинской ГРЭС, и исторически сложилось так, что за водоснабжение несли ответственность энергетики. Водозабор посёлка десятки лет находился на балансе ПАО «ТГК -14», обеспечивая водой около десяти тысяч жителей города. Однако в последние годы качество воды значительно ухудшилось из-за изменения санитарных показателей водоносного горизонта. Установленные нормативы содержания загрязняющих веществ оказались превышены непосредственно на водозаборе, понадобилась дополнительная очистка.

В конце июля 2019 года региональным правительством в рамках национальной программы «Чистая вода» было принято постановление № 312 «Об утверждении региональной программы «Повышение качества водоснабжения Забайкальского края». В программу вошло и создание новой очистной станции в Чите.

Параллельно в это время энергетики ПАО «ТГК-14» разрабатывали и внедряли комплекс мер для обеспечения качественного хозяйственно-питьевого водоснабжения Читинской ТЭЦ-1, которое ранее производилось от водозабора посёлка Энергетиков. В течение трёх лет с 2019 по 2021 год в рамках инвестиционной программы ПАО «ТГК-14» был разработан и реализован проект по техническому перевооружению водоснабжения промплощадки Читинской ТЭЦ-1. Новая современная станция водоочистки на территории ТЭЦ позволяет, используя существующую схему подачи технической воды из озера Кенон, получать питьевую воду, которая соответствует действующим санитарным нормам.

Руководители ПАО «ТГК-14», АО «Водоканал-Чита», а также представители краевой и городской власти побывали на производственных объектах перед переключением на новую схему водоснабжения и лично убедились в её хорошем качестве.

— Мы долго шли к этому. Вопрос водоочистки в посёлке стоял остро. В своё время в 2018 году мы были вынуждены уведомить городскую администрацию о том, что мы отказываемся от непрофильного вида деятельности. Вопрос прорабатывался с различными вариантами решений. Оптимальное решение было найдено. Качество воды будет повышено и для жителей, и для энергетиков Читинской ТЭЦ-1 благодаря автономной станции, — отметил генеральный директор ПАО «ТГК-14» Алексей Лизунов.

Министр ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края Илья Золотухин в ходе осмотра нового объекта отметил, что федеральная программа «Чистая вода» рассчитана до 2024 года, и Забайкальскому краю по ней выделено 3 миллиарда рублей. Помимо станции водоочистки в посёлке Энергетиков, на 2023-24 годы в Чите планируется реализация ряда других проектов, направленных на улучшение качества водоснабжения потребителей. Кроме того, 9 проектов будет реализовано по населённым пунктам Забайкальского края.

"