Posted 29 октября 2021,, 08:08

Published 29 октября 2021,, 08:08

Modified 17 августа 2022,, 09:10

Updated 17 августа 2022,, 09:10

Горячие источники Камчатки: неземная красота и целебная сила

29 октября 2021, 08:08
На Камчатке нет такого разнообразия историко-культурных достопримечательностей, архитектурных памятников, как в центральных регионах России. Но путешественники стремятся сюда не за цивилизацией — любители экстрима и дальних пеших походов ценят природу, сохраненную на полуострове в первозданном виде.
Сюжет
Туризм

Многие приезжают на Камчатку в оздоровительных целях — чтобы искупаться в термальных источниках и подлечиться минеральными водами. А заодно полюбоваться уникальным чудом — гейзерами, этим редким природным явлением, которое встречается всего в нескольких местах планеты.

Гейзеры — побочный «продукт» вулканической деятельности. В молодых вулканах продолжаются процессы, сопровождающиеся разломами земной коры, по которым воды устремляются к поверхности. Каждые 33 метра температура земли повышается на 1 градус, достигая самых высоких градусов на больших глубинах. Холодные воды на значительную глубину затекают в трещины, сильно нагреваются и изливаются на поверхность термальными источниками.

Знаменитая Долина гейзеров на Камчатке, открытая учеными в середине прошлого века, одно из наиболее крупных гейзерных полей в мире. Долина, вернее вулканический каньон, на территории которого находится несколько десятков гейзеров, расположена в Кроноцком государственном биосферном заповеднике.

Поверхность земли в Долине гейзеров сравнивают с Марсом, если подняться над ней на вертолете и рассматривать с высоты птичьего полета. Всего на шести квадратных километрах расположилось немало кипящих пульсирующих источников, водопадов, горячих озёр, грязевых котлов и мини-вулканов. Вряд ли найдётся человек, который бы не стремился попасть сюда, но посещение заповедной территории ограничено тремя тысячами граждан в год.

Самыми крупными являются гейзеры Фонтан, Жемчужный, Большой и Великан. Кроме 22 крупных гейзеров, здесь пульсируют источники и кипят цветные озера. Туристов привлекают целебные грязевые котлы. В 2008 году в Долине сошел обширный оползень и засыпал Первенец, Сахарный и Тройной гейзеры, а гейзер Малый затонул. Но Долина гейзеров не потеряла своей красоты и туристической привлекательности.

Минеральная вода получается, когда горячая вода или пар поднимаются по разломам горных пород и обогащаются минеральными солями. На Камчатке солоноватые воды представлены горячими и холодными источниками, отмечает портал Kamchatkaland. В Кроноцком заповеднике бьют кипелые источники. Тумрокские лечебные родники по составу воды относятся к питьевым и являются аналогом кавказских «Ессентуков» и «Нарзана». Экскурсоводы приводят туристов к двум искусственным емкостям с теплой «газированной» водой, выбитым естественным способом в карбонатных куполах. В составе вод найден гидрокарбонат, магний, железо, фосфор, марганец, фосфор. Здесь есть благоустроенные купальни с деревянными настилами и раздевалками.

"