Posted 31 октября 2021,, 10:53

Published 31 октября 2021,, 10:53

Modified 1 сентября 2022,, 04:15

Updated 1 сентября 2022,, 04:15

Синоптик: про повторение ледяного дождя в Приморье вы будете слышать регулярно

31 октября 2021, 10:53
Синоптик-любитель развеял мифы и слухи о том, что на Приморье обрушится ледяной дождь. Специалист успокоил приморцев и посоветовал набраться терпения — подобного рода прогнозы просто невозможно сделать заранее.
Сюжет
Погода

Речь идёт об авторе популярного инстаграм-сообщества pogoda_25_region на 240 тысяч подписчиков — Сергее. К нему обратились читатели с просьбой прокомментировать информацию о том, что 2–3 ноября в Приморском крае вероятен ледяной дождь.

«Что касается 2-3 числа, то в крае никаких ледяных дождей не ожидается. Всякие погодные страшилки всегда хорошо работают на тех, кто их размещает и сочиняет. Это проверенная тема, на которой можно поймать хайп и повысить рейтинги к своему ресурсу. К тайфунам и снегопадам, которыми постоянно пугают, сейчас добавилась новая погодная страшилка — это ледяной дождь. Это и понятно, ледяной дождь прошлого года многие запомнят надолго, поэтому про ледяной дождь вы будете слышать со всех утюгов регулярно, причём не один год», — считает автор блога.

Он добавил, что ранее писал о том, что долгосрочный прогноз по поводу ледяного дождя (именно такого, как был в Приморье в 2020 году) нельзя сделать даже при наличие современного оборудования. Можно только угадать! По словам синоптика, даже разница всего лишь в один градус может изменить фазу осадков от жидкой к твёрдой, а за длительный период времени точную температуру никто не скажет.

К слову, автор в своём блоге уточняет, что наблюдение за погодой является хобби, а все прогнозы — его личным мнением.

Ранее «Восток-Медиа» писало о том, что начальник Пригидромета Борис Кубай накануне заявил, что пока сложно сказать придётся ли на конец первой декады ноября снег или мокрый снег. Однако такая вероятность существует — более точная информация будет обнародована позднее. При этом о ледяном дожде речь не шла.

"