Posted 31 октября 2021,, 23:14

Published 31 октября 2021,, 23:14

Modified 1 сентября 2022,, 04:15

Updated 1 сентября 2022,, 04:15

А что же нам плангонолог покажет? Ответ — в библиотеке имени Горького

31 октября 2021, 23:14
«Куклы в национальных костюмах мира» (0+) — так называется выставка, которая откроется 3 ноября в Приморской краевой библиотеке имени Горького.

Представляет ее национально-культурный центр корейцев в Большом Камне, а основу экспозиции составила коллекция известного в Приморье плангонолога — Геннадия Хена.

«Немало людей с увлечением занимаются плангонологией — коллекционированием разнообразных кукол. Для большинства собирание — этап жизни, в основном детский и юношеский период, когда идёт активный процесс познания окружающего мира, — рассказали в библиотеке. — Коллекционеры — это особая категория людей, объединённая общей страстью: пополнить, улучшить, повысить музейную и денежную ценности своей коллекции».

Первая кукла появилась у Геннадия Васильевича во время служебной командировки в Японию около 30 лет назад. Сейчас в собрании около 250 кукол из 125 стран.

«Кукла — это вовсе не игрушка, как мы привыкли думать, — говорит Геннадий Хен. — Считается, что человек стал делать первых кукол тогда, когда осознал разницу между живым и мертвым, когда стал мыслить и задумываться о том, что же там — за тем моментом, когда заканчивается жизнь… Куклы сопровождали человечество на протяжении всей его истории, в каждой культуре они выполняли и продолжают выполнять множество функций: от самых простых, когда дети, играя в куклы, познают разные социальные роли, погружаются в мир фантазий, до таких сложны, почти мистических случаев, когда кукла становится предметом культа, обряда… А по национальным костюмам можно многое узнать о стране, в которой его носят…».

Плангонолог тщательно соблюдает критерии коллекционирования: куклы только в народных (национальных) одеждах, размер от 19 (стандарт многих сериальных изданий) до 35 см (высота полок в домашнем шкафу), болванка (тело) куклы из твердого материала, кукла должна иметь все конечности и, желательно, стоячая, изготовлена в той стране, национальную одежду которой она представляет.

Разумеется, есть исключения из правил. Например, подаренные друзьями куклы: с тканевой основой, размером больше или меньше стандартов.

В составлении коллекции активное участие принимает жена Геннадия Васильевича — Светлана. Она выступает автором и оформителем сайта коллекции. Без её поддержки и помощи было бы сложно не только пополнять коллекцию, но и хранить собрание дома. Куклы заполнили все книжные и посудные полки квартиры. Поэтому коллекционеры проявляют немалую фантазию, чтобы удачно разместить новые поступления.

Вход на выставку свободный (при наличии QR-кода).

"