Posted 1 ноября 2021,, 04:11

Published 1 ноября 2021,, 04:11

Modified 1 сентября 2022,, 04:15

Updated 1 сентября 2022,, 04:15

Борис Кубай — про серию волновых циклонов, снег и вероятность ледяного дождя

1 ноября 2021, 04:11
Начальник Примгидромета Борис Кубай предупредил жителей региона, что 8 ноября погода в Приморском крае может резко ухудшиться. Однако подобного прошлогоднему ледяного дождя в крае не будет.
Сюжет
Погода

Главный синоптик региона Борис Кубай отреагировал на многочисленные сообщения в сети о якобы предстоящем повторении ледяного дождя в Приморье в конце первой декады ноября. По словам начальника Примгидромета, основанных на состоявшемся сегодня синоптическом консилиуме, во Владивостоке действительно ожидается ухудшение погоды. Вероятнее всего оно случится 8 ноября. Но, что очень важно — подобного прошлогоднему ледяного дождя при данной синоптической ситуации ожидать не приходится.

Как и прогнозировали ранее приморские синоптики, над Северным ледовитым океаном сформируется холодный тропосферный циклон. Он двинется к Байкалу. С этим циклоном связан холодный атмосферный фронт, который вместе с холодной воздушной массой направится к Жёлтому морю. В холодной воздушной массе разовьётся мощный антициклон с большими барическими и термическими градиентами, а его гребень направится всё к тому же Жёлтому морю.

При этом над Приморским краем всё ещё властвует мощный тёплый антициклон, отдавать территорию он не намерен. Когда два антициклона будут на близком друг от друга расстоянии, акватории Жёлтого и Японского морей с юга и востока заполнит тёплая, тихоокеанская воздушная масса, а с северо-запада — холодная, арктическая.

«В итоге зародится серия волновых циклонов. Первый волновой циклон будет проходить Приморский край с юга на север 8 ноября. Он должен быть больше тёплым, чем холодным, поэтому связанные с ним осадки будут, в основном, жидкими. Хотя в гористой местности не исключён и мокрый снег. При прохождении циклона порывы ветра могут достигать 25 метров в секунду», — сказал Кубай.

А вот следующий вихрь будет не таким тёплым. Он будет двигаться с юга к северу уже 10 ноября. Осадки будут носить более смешанный характер — на побережье юга и востока дожди, в других частях края — снег.

При этом Борис Викторович также пояснил свою уверенность в том, что ледяной дождь не повторится. Для его возникновения нужно аномальное распределение температуры воздуха (свержу положительная, а у земли — отрицательная). Пока же таких вариантов не ожидается.

Ранее «Восток-Медиа» писало о том, что синоптик-любитель развеял мифы и слухи о том, что на Приморье обрушится ледяной дождь. Специалист успокоил приморцев и посоветовал набраться терпения — подобного рода прогнозы просто невозможно сделать заранее.

"