Posted 31 октября 2021,, 23:16

Published 31 октября 2021,, 23:16

Modified 1 сентября 2022,, 04:13

Updated 1 сентября 2022,, 04:13

«С QR-кодом — в венецианскую ночь»: картинная галерея проводит Ночь искусств

31 октября 2021, 23:16
4 ноября 2021 года в Приморской государственной картинной галерее в восьмой раз пройдет всероссийская акция «Ночь искусств» (6+).

Её девиз в этом году: «Искусство объединяет», и потому участвующие в Ночи учреждения культуры расскажут о старинных традициях и особенностях быта разных народов, о национальных костюмах, о музыке, танцах и многом другом. В рамках программы состоится акция «Меценатом быть легко».

В Приморской картинной галерее Ночь искусств — «Венецианская ночь» — начнется в 17 часов 4 ноября. Все площадки Приморской государственной картинной галереи будут открыты до 23 часов.

«Среди обилия культурных традиций есть и традиции меценатства и благотворительности, — рассказали в Приморской картинной галерее. — Впервые в эту Ночь искусств — вместо билета — любой посетитель может сделать благотворительный взнос в музейный Эндаумент-фонд. Каждый присоединившийся к акции «Меценатом быть легко» получит памятный значок, выпущенный к акции ограниченным тиражом и благодарственное свидетельство.

С 2019 года в Картинной галерее создан Клуб друзей. Все клубные взносы направляются на формирование тематической коллекции советского фарфора, посвященного искусству балета. В год 55-летия главного художественного музея Приморья создан Эндаумент-фонд Приморской государственной картинной галереи ДАЛЬАРТ. Художники, коллекционеры, предприниматели оказывают поддержку первому музейному эндаументу на Дальнем Востоке России».

Какие выставки можно будет увидеть в рамках «Венецианской ночи»? Постоянную экспозицию «Русское искусство XVI — начала XX веков» (6+) и выставка «Большое искусство „малых голландцев“» (6+).

Также будут доступны уникальные итальянские пейзажи-ведуты из собрания группы Интеза Санпаоло (Италия) на выставке «Под небом Венеции» (6+).

В Парадном зале выставка, которую невозможно будет забыть, хоть раз увидев — «Не гогай мою гогу» (12+).

На Партизанском проспекте будет представлена персональная выставка Николая Лоншакова «Бери давай давай бери» (6+).

Также в рамках Ночи искусств пройдет целая серия мероприятий. Так, в Главных анфиладах на Алеутской, 12 в 17 часов начнутся «Сказки бабушки Розовой библиотеки» (6+).

В 18 часов пройдут квесты для детей «Тайны Венеции» по выставке «Под небом Венеции» (6+) и «Путешествие по русскому искусству» (6+).

В 19 часов начнется кураторская экскурсия по выставке «Под небом Венеции», а в 19.30 — поэтическая программа от театральной студии «Зеркало» «И каждой осенью я расцветаю вновь…» (стихи и отрывки из написанных А. С. Пушкиным в период Болдинской осени, 6+).

Полный список мероприятий — на Алеутской, 12 и Партизанском проспекте, 12 — на сайте галереи.

Во время введенных президентом нерабочих дней я:
"