Posted 1 ноября 2021,, 05:37

Published 1 ноября 2021,, 05:37

Modified 1 сентября 2022,, 04:15

Updated 1 сентября 2022,, 04:15

В Хабаровском крае выпускникам детских домов помогают с покупкой жилья

1 ноября 2021, 05:37
Глава министерства ЖКХ Хабаровского края Дарий Тюрин и члены Народного совета при губернаторе навестили выпускников детских домов, которые недавно приобрели жильё с помощью региональной социальной выплаты.
Сюжет
Жилье

Представители краевого правительства и Народного совета при губернаторе побывали в гостях у выпускников детских домов, которые не так давно справили новоселье. Приобрести собственное жильё, право на которое им гарантировано законом, хабаровчане из числа детей-сирот смогли благодаря введению в крае специальной соцвыплаты. Теперь представителям этой категории граждан не нужно ждать, когда государство обеспечит их положенными квадратными метрами — получив сертификат на приобретение жилья, они могут вложить средства квартиру или дом по собственному выбору. В том числе субсидию можно использовать в качестве первоначального взноса при покупке жилья в ипотеку — этот вопрос был отдельно проработан региональными властями с представителями банков.

Уже 58 жителей, которые являются выпускниками детских домов, смогли реализовать свои жилищные сертификаты и приобрести квартиры в собственность.

Так, 25-летний Евгений Якубов выбрал квартиру в Кировском районе Хабаровска.

«Меня не пугает ипотека, потому что я работаю. Я поставил себе цель и уверен, что смогу устроить свою жизнь. Я учился, устроился на работу, теперь у меня есть квартира, благодаря возможности получить сертификат и оформить ипотеку», — рассказал Евгений в беседе с министром.

Месяц назад приобрела жильё в центре Хабаровска еще одна выпускница детского дома — Любовь Крипак. В собственную квартиру, которую ждала десять лет, она въехала вместе с маленьким сыном.

«В Хабаровском крае в этом году получили уведомления о соцвыплате (сертификате) 110 человек, из них 58 уже купили квартиры. 44 заявки на общую сумму 116,16 миллиона рублей оплачено. Оформление сертификатов проводится по мере поступления финансирования на покупку жилья. Есть заявки, которые сейчас в работе, и скоро цифры уже изменятся», — рассказал министр ЖКХ Дарий Тюрин.

По словам члена Народного совета при губернаторе Хабаровского края Юрия Пана, встречи с выпускниками детских домов, купившими квартиры на средства краевой субсидии, оставили хорошее впечатление.

«Мы увидели целеустремленных людей, консультационную поддержку со стороны министерства ЖКХ, а со стороны Правительства — продуманный порядок предоставления соцвыплаты и защиту сделок. Хорошее жилье трудно купить, поэтому нужны такие меры, как сертификаты и ипотека, а где-то и материнский капитал привлекается, чтобы сироты получили жилье», — отметил Юрий Пан.

Напомним, власти Хабаровского края на протяжении последнего года системно и последовательно решают проблему обеспечения жильём детей-сирот, которая ранее в регионе, равно как и во многих других субъектах РФ, стояла особенно остро и была одной из точек социальной напряжённости. Если ранее выпускники детских домов были вынуждены ждать предоставления готовой жилплощади, то с января текущего года у них появилась возможность получить сертификат на покупку жилья, выбрать которое они могут самостоятельно в рамках суммы субсидии. Следующим шагом региональных властей, который сделал получение жилья для детей-сирот более доступным, стало снижение возрастного ценза для получения сертификата с 25 до 23 лет. Решение об этом было принято в сентябре этого года по инициативе Михаила Дегтярёва.

"