Posted 2 ноября 2021,, 04:03

Published 2 ноября 2021,, 04:03

Modified 1 сентября 2022,, 04:15

Updated 1 сентября 2022,, 04:15

Тематическое фото

Арсеньевская база «Салют» приглашает лыжников и велосипедистов освоить новые трассы

2 ноября 2021, 04:03
Фото: Медиахолдинг1Mi
Тематическое фото
В этом сезоне спортивная база «Салют», расположенная в окрестностях Арсеньева, существенно обновила свою инфраструктуру: здесь появились новые трассы для лыжников и маунтинбайкеров. Губернатор Приморского края Олег Кожемяко посетил объект в рамках рабочей поездки в муниципалитет в субботу, 30 октября.

База «Салют» популярна не только среди жителей Арсеньева — зимой погонять на лыжах сюда приезжают и любители спорта из других городов и районов края, и даже гости из других регионов. Новые трассы прокладывали минувшим летом — для этого понадобилось сделать просеки на склонах. Теперь на базе настоящее раздолье для спортсменов разного уровня мастерства и разного возраста: созданы дистанции в 1,5 километра, 2,5 и 5 километров. Трассы предполагают, что на них не только можно бегать и кататься на лыжах, но и ездить на горном велосипеде.

Олег Кожемяко подчеркнул, что база «Салют» станет центром зимних видов спорта.

«Здесь есть все условия для любителей и профессионалов, тренировок, активного отдыха на выходных. Летом трассы великолепно подходят для езды на горном велосипеде, для этого будет работать прокат. Ремонтируем дороги, чтобы у жителей края была возможность приехать сюда с комфортом», — заявил глава региона.

Также губернатор Приморья напомнил, что у правительства региона есть план создать аналогичный спортивный центр в селе Калиновка Спасского района. Первой ласточкой в этом отношении стала лыжня на острове Русский. Спортивные центры для массового активного отдыха и соревнований создаются в рамках государственной программы Приморского края «Развитие физической культуры и спорта Приморского края» на 2020–2027 годы, синхронизированной с национальным проектом «Демография». Целевой показатель программы — увеличение к 2024 году до 56,2% доли приморцев, систематически занимающихся физической культурой и спортом.

Ранее «Восток-Медиа» рассказывало, что бесплатная лыжня на Русском острове была открыта в декабре 2020 года, опять-таки, при участии губернатора Приморья Олега Кожемяко, и свой первый сезон отработала на отлично. Лыжная трасса находится рядом со школой № 5 в посёлке Канал. На средства от государственных субсидий были закуплены мобильная система искусственного производства снега, снегоход, фреза и другое оборудование, а также около 300 пар лыж, которыми бесплатно пользовались желающие. На лыжне есть тёплые раздевалки и бесплатный прокат снаряжения. Ежедневно здесь катались дети и взрослые — любители лыжного спорта. Зимой на лыжной трассе регулярно проводились массовые забеги и соревнования. Сезон 2020/21 года завершился 9 марта, когда снег стал активно таять.

"