Posted 3 ноября 2021,, 03:06

Published 3 ноября 2021,, 03:06

Modified 1 сентября 2022,, 04:15

Updated 1 сентября 2022,, 04:15

От древних цивилизаций до Великой Отечественной: что посмотреть в Уссурийске?

3 ноября 2021, 03:06
Как узнать историю города изнутри, посмотреть на то, чем жил тот или иной населённый пункт на протяжении лет, а то и веков? Сходить в краеведческий музей — такой есть в Уссурийске.

Здесь можно воочию наблюдать, какое влияние на формирование города оказала Азия, государство Бохай, чжурчжэни и Китай. Варианты народной одежды китайцев и бохайцев, осколки посуды, различные древние предметы быта — начиная от тарелок и табакерок, заканчивая пуговицами.

Есть в музее и залы, посвящённые времени Великой Отечественной войны — эпизода истории, который повлиял на весь мир. Есть зал, интерьер которого отражает быт 19 столетия — когда Уссурийск начал активно осваиваться Российской империей. В отдельной комнате — предметы быта Советского времени — посуда, детали интерьера, роспись — всё, что создавалось на местном производстве.

«Люди приходят буквально все — и взрослы, е и дети. Мы работаем со школьниками, семьями с детьми. Проводим мастер-классы, экскурсии. Больше всего посетителей приходят в выходные дни, часто семьями. В будни — меньше, чаще это школьники и студенты», — отметила директор музея

Она добавила, что в музее есть как стационарные экспозиции, так и те, что обновляются по 12 раз за год — примерно каждый месяц.

Отметим, что в музей можно сходить самостоятельно, просто посетив Уссурийск, а можно в рамках маршрута от Туристско-информационного центра региона. Он разработан вместе со специалистами агентства по туризму края.

«Это одна из самых доступных для посещения локаций — находится она прямо в исторической части города и помогает лучше узнать и понять это место, узнать его историю, многообразную и необычную, в которой азиатские страны сыграли очень большую роль. А вместе с историей Уссурийска — и историю Приморского края в целом, которая состоит не только из истории Владивостока», — отмечают специалисты.

Организация и поддержка экскурсий по Уссурийскому ГО проходит в рамках реализации государственной программы Приморского края «Развитие туризма в Приморском крае» на 2020–2027 годы.

"