Posted 8 ноября 2021,, 02:46

Published 8 ноября 2021,, 02:46

Modified 1 сентября 2022,, 03:06

Updated 1 сентября 2022,, 03:06

Здравоохранение Приморья готово принимать молодых специалистов. Пусть приходят

Здравоохранение Приморья готово принимать молодых специалистов. Пусть приходят

8 ноября 2021, 02:46
Фото: Медиахолдинг1Mi
Как привлечь «свежую кровь» в систему здравоохранения Приморского края, какие меры принимаются для того, чтобы выпускники медвузов шли работать по профилю, какие меры поддержки получают молодые врачи и сестры?

Об этом и многом другом шла речь на состоявшейся на днях на стратегической сессии, которая прошла в столице ДФО. Работы ведутся в рамках реализации государственной программы Приморского края «Развитие здравоохранения Приморского края» на 2020–2027 годы.

Как сообщили в пресс-службе правительства Приморья, решение проблемы кадрового голода было и остается одним из важнейших направлений работы в развитии здравоохранения края. Поэтому к участию в работе сессии были приглашены и главврачи краевых больниц и поликлиник, и ректоры медицинских учебных учреждений, и начинающие врачи, и представители профсоюзов, и многие другие.

Представители Минздрава края отметили, что стабилизировать ситуацию с кадровым голодом в здравоохранении края удалось добиться с огромным трудом — и речь идёт только о стабилизации, а не о полном и окончательном решении проблемы. В ведомстве перечислили принятые меры и в то же время констатировали: на работу в отрасль пока ещё идут неохотно. Нужно найти новые подходы к кадровой политике в здравоохранении, некий комплексный подход, который позволит сделать качественный прорыв в решении проблемы.

Специалисты обсудили на сессии такие важные вопросы, как организация наставничества в здравоохранении, меры поддержки молодых специалистов и то, почему все же в отрасли существует достаточно сильный отток кадров. Итоговые решения сессии позволят ощутимо продвинуться в решении этих проблем.

"