Posted 11 ноября 2021,, 05:57

Published 11 ноября 2021,, 05:57

Modified 1 сентября 2022,, 04:16

Updated 1 сентября 2022,, 04:16

Софт за полцены — новая мера господдержки доступна бизнесу в Хабаровском крае

11 ноября 2021, 05:57
Воспользоваться новой мерой государственной поддержки может малый и средний бизнес в Хабаровском крае. Благодаря федеральному проекту «Цифровые технологии» национальной программы «Цифровая экономика РФ» предприниматели получили возможность приобретать программное обеспечение за полцены.

Скидка на приобретение программного обеспечения предоставляется за счёт компенсации из бюджета 50 процентов стоимости лицензии производителям. На реализацию этой меры поддержки до конца 2024 года выделено 7 миллиардов рублей, в том числе 1 миллиард рублей — в 2021 году.

Мера поддержки реализуется Российским фондом развития информационных технологий (РФРИТ). В настоящий момент проходит отбор правообладателей и программного обеспечения, объявлены первые победители отбора. Узнать о программном обеспечении, доступном малому и среднему бизнесу по льготной цене, можно на официальном сайте РФРИТ.

«Новая мера поддержки направлена на повышение эффективности малых и средних компаний в результате цифровизации, внедрения отечественных облачных решений. Речь идет, например, о софте, автоматизирующем бизнес-процессы (ERP), взаимодействии с клиентами (CRM) и др. Идея простая: востребованные программные продукты будут для МСП в два раза дешевле (разница в цене компенсируется министерством разработчику за счет бюджета). От самого предпринимателя ничего дополнительно не будет требоваться, не нужно заполнять никакие формы, не будет никакой отчетности, единственное условие — находиться в реестре МСП, который ведет ФНС России (ofd.nalog.ru)», — рассказал замглавы Минцифры России Максим Паршин.

По оценкам ведомства, потенциальными получателями новой меры поддержки являются порядка 220 тысяч субъектов малого и среднего предпринимательства. Им будет предоставлено 441 тысяча лицензий, из них 63 тысячи лицензий в 2021 году и по 126 тысяч ежегодно в период с 2022 по 2024 год.

Как отметил гендиректор РФРИТ Александр Павлов, новый механизм позволит тысячам предпринимателей легально использовать качественное российское программное обеспечение. Это не только стимулирует компании к переходу на отечественные ИТ-продукты, но даёт возможность для расширения и масштабирования бизнеса за счёт цифровой трансформации.

"