Posted 12 ноября 2021,, 03:57

Published 12 ноября 2021,, 03:57

Modified 16 августа 2022,, 19:43

Updated 16 августа 2022,, 19:43

Как предложить помощь так, чтобы не обидеть, научат во Владивостоке

Как предложить помощь так, чтобы не обидеть, научат во Владивостоке

12 ноября 2021, 03:57
Фото: Медиахолдинг1Mi
О том, каких успехов достиг Владивосток в создании доступной — в первую очередь для людей с ОВЗ — среды и как улучшить работу в этой сфере, пойдёт речь на семинарах, что пройдут в столице ДФО на следующей неделе в мэрии города.

На семинары приглашаются в первую очередь представители волонтёрских организаций. Тема беседы — «Этика общения с инвалидами». Это деликатная и непростая тема, в которой немало подводных камней и психологических нюансов. Каковы этические и психологические детали взаимодействия с инвалидами, какие негласные правила следует соблюдать в этом случае — особенно при общении с людьми, имеющими проблемы со зрением, слухом, двигательной функцией, ментальные нарушения — эксперты расскажут подробно. Кроме того, волонтёров обучат азам ситуационной помощи и проведут с ними занятия, как правильно сопровождать людей с ОВЗ, как деликатно предложить им помощь (нужно понимать, что инвалиды не абсолютно беспомощны, кроме того, многие из них хотят справляться со сложными ситуациями сами, насколько это возможно), да и в целом — научат ориентироваться в сложных ситуациях, связанных с темой людей с ОВЗ.

Для участия в семинаре необходима регистрация.

Второй день занятий — 16 ноября — будет посвящён вопросам создания доступной среды в таких общественных местах, как кафе, магазины, рестораны и так далее. Какие требования — с точки зрения обслуживания людей с ОВЗ — должна соблюдать торговля, общепит и так далее? Ответы будут даны на семинаре. Работы ведутся в рамках реализации государственной программы Приморского края «Социальная поддержка населения Приморского края» на 2020–2027 годы.

"