Posted 12 ноября 2021,, 03:50

Published 12 ноября 2021,, 03:50

Modified 1 сентября 2022,, 04:15

Updated 1 сентября 2022,, 04:15

Мэр Владивостока проверил качество питания в лицее и детском саду

12 ноября 2021, 03:50
Глава Владивостока Константин Шестаков и сотрудники администрации города накануне, 11 ноября, посетили лицей № 41 и детский сад № 166 с целью проверить, хорошо ли кормят детей. Вопросам качества питания в детских образовательных учреждениях мэрия уделяет пристальное внимание.

Проверки работы поваров и компаний, выигравших тендеры на обеспечение питания в школах и детских садах Владивостока, проводятся регулярно. Это делают специальные ревизионные комиссии: они без предупреждения посещают учреждения образования, проверяют вес продуктов, качество, соблюдение меню, ведение бракеражных журналов. Иногда предметом проверок становится устранение недочётов, обнаруженных ранее. В каждой школе право контроля за питанием есть и у родителей — несколько человек выбирают в состав бракеражной комиссии, и они ежедневно следят за работой столовой.

Проверяющие осматривают пищеблок, холодильники, помещения для хранения продуктов, выясняют, всё ли устраивает в работе поставщиков, в полном ли объёме доставляются продукты, нет ли среди них полуфабрикатов, соблюдается ли меню, разработанное совместно со специалистами Роспотребнадзора. Такой подход помогает сделать процесс питания детей качественным. В случае возникновения претензий заведующие детскими садами и директора школ оформляют их письменно в адрес поставщика продуктов. Поставщик, в свою очередь, обязан оперативно устранить все недочёты.

Константин Шестаков отметил, что родители — лучшие контролёры детского питания. Однако создавать из них группы проверки в детских садах затруднительно, поскольку там больше ограничительных мер для входа на кухню. При этом мэр сообщил, что сейчас уже прорабатывается организационный регламент, который позволит в будущем ввести в детских садах Владивостока такой же родительский контроль, как в школах.

"