Posted 12 ноября 2021,, 05:16

Published 12 ноября 2021,, 05:16

Modified 17 августа 2022,, 09:12

Updated 17 августа 2022,, 09:12

Ждал любимую, но пришла смерть: как это бывает, узнают владивостокцы

12 ноября 2021, 05:16
Он часто повторял: «Мне случалось переживать столь тягостные периоды, что смерть представлялась соблазном. Я привык не бояться её и смотреть ей прямо в лицо»…

Эти слова французского поэта Жана Кокто можно считать эпиграфом к балету «Юноша и смерть» (16+), премьера которого состоится сегодня и завтра на Приморской сцене Мариинского театра.

12 и 13 ноября во Владивостоке пройдут вечера современной европейской хореографии, состоящие сразу из двух премьер одноактных балетов выдающихся хореографов XX века: «Юноша и смерть» в хореографии Ролана Пети на музыку Иоганна Себастьяна Баха и «Федра» (16+) датского хореографа Флеминга Флиндта на музыку известного американского композитора Филипа Гласса.

«Балет «Юноша и смерть» на либретто драматурга Жана Кокто — произведение, хорошо известное российскому зрителю, — рассказали в театре. — Поставленный в 1946 году в Париже, спектакль стал одним из самых известных сочинений признанного классика балета XX века Ролана Пети и одним из самых желанных балетов для танцовщиков разных поколений. Изначально хореограф сочинял танцевальный текст балета, используя популярную джазовую песню, но накануне премьеры Жан Кокто предложил заменить музыку на «Пассакалию» Иоганна Себастьяна Баха. Именно благодаря ей тема диалога художника со смертью, затронутая в балете, обрела иной масштаб. Ведь едва ли не каждый в зрительном зале в послевоенной Европе мог подписаться под словами Жана Кокто: «Мне случалось переживать столь тягостные периоды, что смерть представлялась соблазном. Я привык не бояться её и смотреть ей прямо в лицо».

Постановка балета осуществляется репетитором Мариинского театра Максимом Хребтовым при участии Луиджи Бонино — многолетнего помощника Ролана Пети. Художником по костюмам выступила американская художница Барбара Каринска.

"