Posted 13 ноября 2021,, 04:49

Published 13 ноября 2021,, 04:49

Modified 1 сентября 2022,, 04:16

Updated 1 сентября 2022,, 04:16

Итоги недели в Приморье: QR-обнуление, ЧП в море и смерть в ущелье

13 ноября 2021, 04:49
Самые интересные события с 6 по 13 ноября — в обзоре «Восток-Медиа»
Сюжет
Погода

Разрушительная стихия

Настоящая буря с дождём, грозой и очень сильным ветром накрыла Владивосток вечером в понедельник, 8 ноября. Стихия сорвала несколько крыш со зданий, обрушила столб, забор и оставила без света жителей более сотни домов в разных районах города. По данным МЧС, ветер в дальневосточной столице мог достигать ураганных значений — до 37 метров в секунду. В связи с резким ухудшением погоды в Приморье в период с 8 по 11 ноября в крае действовало экстренное предупреждение. Наиболее резонансным происшествием стало обрушение части придорожного кафе в районе трассы Седанка — Патрокл. Пострадал человек. А Ливадию вновь смыла нагонная волна.

Контейнеровоз

Серьёзное происшествие случилось в районе мыс Козина, где 9 ноября контейнеровоз, загруженный 199 контейнерами с товарами народного потребления (автозапчасти, фитинги, принтеры, пылесосы, подгузники), сел на мель. На борту находились 14 членов экипажа (все — граждане КНР). Позже появилась информации о том, что контейнеровоз переломился. Транспортная прокуратура начала проверку. Ситуацию взял на личный контроль губернатор Приморья Олег Кожемяко. Всех членов экипажа эвакуировали с судна — смотреть видео спасательной операции.

Обнуление сертификатов

8 ноября приморцы начали массово жаловаться на прекращение действия сертификатов о вакцинации — позже выяснилось, что с этой проблемой столкнулись все россияне (сроки действия документов внезапно изменились с года на 6 месяцев, а у некоторых QR-коды оказались вовсе недействительными). В краевом Минздраве поспешили объяснить, что никаких изменений принято не было, однако людей это не успокаивало.

Лишь к вечеру понедельника федеральный оперативный штаб по борьбе с коронавирусной инфекцией в России назвал «обнуление» QR-кодов сбоем программы. К этому моменту «Госуслуги» вовсе упали — по техническим причинам. Однако в течение суток всё было восстановлено, а сроки действия остались прежними: вакцинированные препаратами «Гам-Ковид-Вак», «КовиВак», «ЭпиВакКорона» получают сертификат на год, а привитые препаратом «Спутник Лайт» — на полгода.

К слову, 8 ноября по всей России начали действовать сертификаты о вакцинации от COVID нового образца, а с 16 ноября этот документ можно будет получить в МФЦ.

Снег

Первый снег во Владивостоке неожиданно выпал днём 9 ноября, хотя ранее был назначен на 10 ноября. Уже известно, что Приморский край окажется во власти циклона во второй половине следующей семидневки. Синоптическая ситуация переломится, когда регион окажется во власти циклона. Ожидаются осадки разной интенсивности. Однако пока специалисты затрудняются дать точную площадь распространения осадков и их количество.

При этом ранее начальник Примгидромета Борис Кубай прокомментировал погодную сенсацию. Тогда он сказал, что что 19 или 20 ноября вопреки интернет-прогнозам не ожидается жуткой непогоды.

Новый вице-мэр

Новый заместитель главы администрации Владивостока Дарья Стегний приступила к выполнению своих обязанностей в четверг, 11 ноября. В «сером» доме она будет курировать вопросами культуры, молодёжной политики и связей с общественностью, международными отношениями.

Дарья Стегний является дипломированным специалистом по регионоведению. В 2002 она окончила Дальневосточный государственный университет. По завершении обучения несколько лет трудилась на коммерческих предприятиях, также курировала международное направление в администрации Владивостока.

Трагедия в ущелье

В Приморском крае в очень популярном туристическом месте в Партизанском районе обнаружены тела двоих мужчин. Признаков насильственной смерти нет. Речь идёт про ущелье Дарданеллы. Эту информацию подтвердили в следственном управлении Следственного комитета Российской Федерации, идёт проверка.

Мужчин без признаков жизни на туристической тропе нашли 11 ноября. Предварительно установлено, что они скончались из-за переохлаждения.

"