Posted 15 ноября 2021,, 01:30

Published 15 ноября 2021,, 01:30

Modified 1 сентября 2022,, 03:00

Updated 1 сентября 2022,, 03:00

«Ещё не девятый вал, но…»: четвёртая волна COVID-19 накрыла Приморье

«Ещё не девятый вал, но…»: четвёртая волна COVID-19 накрыла Приморье

15 ноября 2021, 01:30
Фото: Медиахолдинг1Mi
Все прелести «четвёртой волны» коронавируса в полной мере ощущает на себе Приморский край.

Статистика сурова: если во время «третьей волны» в крае выявлялось около 200 заболевших, то сейчас за сутки инфекцию подхватывает уже более четырёхсот человек.

В целом за время буйства коронавируса на планете в Приморье заболело более 81 тысячи человек. Показательно, что мутация вируса четвёртой волны особенно опасна для пожилых людей — к сожалению, на этот раз заражаются чаще именно приморцы в возрасте 65+. Причём заболевание в этой возрастной группе проходит тяжело, поскольку в большинстве своём пожилые люди уже имеют целый букет хронических заболеваний и часто — пониженный (в связи с приёмом большого количества медикаментов) иммунитет.

На данный момент, согласно данным статистики, полтысячи человек в крае находятся в тяжёлом состоянии, из них почти сто подключены к аппаратам искусственной вентиляции лёгких. Около 30 процентов коечного фонда в больницах и «ковидных» госпиталях ещё свободны, и медики выражают надежду на то, что ситуацию удастся удержать в рамках. При условии, разумеется, что жители края всерьёз займутся вакцинацией. Особенно, повторим, это касается пожилых людей.

Медики отмечают: коронавирус опасен осложнениями, которые могут проявиться и через несколько месяцев после болезни. Поэтому тем, кто перенёс заболевание, стоит пройти диспансеризацию, причём углублённую — и бесплатно, если обратиться в поликлинику по месту жительства.

Напомним, с 15 ноября в Приморье тех, кто ещё не привился первым компонентом вакцины от коронавируса, работодатели могут начать отстранять от работы, а с 15 декабря — тех, кто не сделал вторую прививку. Все пункты вакцинации в городе работают в штатном режиме. Работы ведутся в рамках реализации государственной программы Приморского края «Развитие здравоохранения Приморского края» на 2020–2027 годы.

"