Posted 15 ноября 2021,, 03:44

Published 15 ноября 2021,, 03:44

Modified 15 декабря 2023,, 06:42

Updated 15 декабря 2023,, 06:42

Хабаровский межрегиональный салон образования поможет школьникам с выбором профессии

15 ноября 2021, 03:44
Хабаровский межрегиональный салон образования поможет ученикам 7-9 классов определиться с выбором профессии. Открытие Салона, мероприятия которого будут проходить в течение месяца, состоялось сегодня, 15 ноября, в онлайн-формате.

На официальном сайте Хабаровского межрегионального салона образования участники могут пройти профориентационное тестирование. Кроме того, школьников ждут лекции по развитию наиболее значимых компетенций и участие в мастер-классах по востребованным профессиям и специальностям от учреждений профессионального образования края и работодателей. Это поможет ребятам сориентироваться в мире профессий и выбрать свой дальнейший путь в соответствии со своими способностями и склонностями к тому или иному виду деятельности, чтобы впоследствии стать эффективным специалистом, востребованным на рынке труда.

«Хабаровский край имеет огромный потенциал для развития: на территориях реализуются новые экономические проекты, открываются новые школы, создаются условия для развития образовательной среды. В рамках Хабаровского салона образования мы открываем марафон месячных профориентационных мероприятий, которые пройдут во всех школах и колледжах Хабаровского края. Сегодня мы также презентуем Атлас востребованных профессий Хабаровского края и новый учебно-методический комплекс „Профибокс“, который будет внедрен в каждой школе», — отметила министр образования и науки Хабаровского края Виктория Хлебникова.

По информации организаторов, ожидаемое число участников Салона образования — более десяти тысяч человек. Это ученики 7-9 классов, а также педагоги и руководители учреждений образования.

В рамках Салона образования пройдёт финал краевого конкурса «Работай в Хабаровском крае», который определит лучшие практики трудоустройства выпускников краевых колледжей и техникумов. В мероприятии примут участие свыше 30 крупных работодателей региона.

В Хабаровском крае профориентация школьников — одно из приоритетных направлений в сфере образования. С этой целью реализуется проект «Учись и работай в Хабаровском крае». А также разработан уникальный профориентационный портал «Профиполис 27», который уже стал базовым инструментом в работе со школьниками. В свою очередь, благодаря проекту «Билет в будущее» юных жителей региона пробуют себя в востребованных профессиях.

"