Posted 15 ноября 2021,, 04:26

Published 15 ноября 2021,, 04:26

Modified 1 сентября 2022,, 04:25

Updated 1 сентября 2022,, 04:25

На улице Пушкинской открыли обновлённый сквер

15 ноября 2021, 04:26
На улице Пушкинской в районе дома № 68 после ремонта открыли сквер «Сказки Пушкина». По этому случаю в выходной день здесь организовали праздник с участием сказочных персонажей — знаменитого кота учёного, русалок, богатырей. Аниматоры сыграли даже няню поэта Арину Родионовну.

На открытие приехал и глава Владивостока Константин Шестаков вместе со своим заместителем Дарьей Стегний. Она поприветствовала жителей микрорайона, собравшихся на праздник, отметив особое культурное значение тематики сквера в связи с традиционной и непреходящей популярностью пушкинских сказок.

В ходе реконструкции в сквере полностью восстановили башенки, отреставрировали лестницы и откосы, выложили пешеходные дорожки и разбили клумбы, на которые уже высадили вечнозелёные хвойники, установили лавочки и урны, а также фонари освещения.

Пришедшие на праздник дети читали наизусть стихи Пушкина, охотно фотографировались с героями сказок и участвовали в мастер-классе «Дубовый листочек». Их родители признались: праздник удался на славу, как и ремонт сквера.

Игровая площадка для детей под названием «Сказки Пушкина» была основана на улице имени поэта ещё в 1976 году. Именно тогда здесь впервые появились башенки, которые так нравятся детям. Впоследствии сквер долгое время постепенно приходил в упадок, и лишь в этом году, благодаря совместной работе администрации Владивостока, местных жителей, партии «Единая Россия» и социально ответственного бизнеса площадка была отреставрирована.

Ранее «Восток-Медиа» сообщало, что программа благоустройства по нацпроекту «Жильё и городская среда» в этом году во Владивостоке вместила работы на шести объектах. Среди них — видовая площадка на сопке Бурачка, прогулочная зона на улице Тунгусской, набережная в районе Второй Речки, Матросский сквер и сквер Комсомольцев, а также набережная в районе улицы Татарской.

"