Posted 16 ноября 2021,, 07:05

Published 16 ноября 2021,, 07:05

Modified 1 сентября 2022,, 04:16

Updated 1 сентября 2022,, 04:16

Дегтярёв призвал хабаровчан присоединяться к акции #МыВместе и подал личный пример

16 ноября 2021, 07:05
Михаил Дегтярёв принял участие во всероссийской акции взаимопомощи #МыВместе. Глава Хабаровского края помог реализовать девятитысячную заявку, поступившую в штаб акции от жителей региона. Губернатор лично доставил продукты пенсионеру из Хабаровска, который является инвалидом по зрению.

Социальный проект #МыВместе стартовал весной 2020 года и объединил всю России в период пандемии COVID-19. С тех пор работа регионального штаба акции взаимопомощи в Хабаровском крае не прекращалась, однако в время очередного всплеска заболеваемости осенью текущего года вновь обрела особую актуальность. Акция реализуется на базе краевого волонтерского центра КГАУ «Краевой центр молодежных инициатив».

Личным участием поддержал акцию взаимопомощи губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярёв, выделив время в своём рабочем графике на волонтёрскую деятельность. Глава региона уже не первый раз выступает в качестве добровольца акции #МыВместе — в декабре прошлого года он посвятил этому свой выходной день, выполнив несколько заявок от жителей Хабаровска, находившихся на самоизоляции. Тогда Михаил Дегтярёв заявил, что готов и в дальнейшем поддерживать волонтёров не словом, а делом, и своего обещания не забыл.

«Просматривал информацию об акции #МыВместе, и появилось желание принять в ней участие. Но не просто поддержать финансово, а стать волонтером. Помочь тем, кто в этом сегодня нуждается», — прокомментировал свою позицию глава региона.

Михаилу Дегтярёву досталась девятитысячная заявка, поступившая в региональный штаб акции взаимопомощи. Предварительно пройдя инструктаж и получив необходимые средства индивидуальной защиты, губернатор отправился к жителю Хабаровска Владимиру Дмитриевичу Петрову — пенсионеру и инвалиду по зрению. Справляться с бытовыми хлопотами Владимиру Дмитриевичу непросто и в обычной жизни, а в период жестких эпидемиологических ограничений — особенно. С недавнего времени продукты и другие товары первой необходимости пенсионеру доставляют на дом волонтёры акции взаимопомощи #МыВместе. Сегодня в этой роли выступил губернатор Михаил Дегтярёв.

«Сегодня я принял участие в акции #МыВместе. Чтобы помочь, нужно не так много времени. Обращаюсь к своим коллегам, заместителям председателя правительства Хабаровского края, руководителям органов исполнительной власти, главам муниципальных образований, депутатам: присоединяйтесь к акции и помогайте гражданам, которые нуждаются в нашей с вами помощи, сегодня и сейчас», — призвал Михаил Дегтярев.

Напомним, что за период с марта 2020 по май 2021 года волонтёры регионального штаба Общероссийской акции взаимопомощи #МыВместе выполнили более 8,5 тысячи заявок от пожилых граждан на доставку бесплатных продуктов, приобретение товаров первой необходимости, лекарственных средств, оплату жилищно-коммунальных услуг. В акции приняло участие 926 добровольцев.

С июня по октябрь текущего года штабом оказывалась помощь учреждениям здравоохранения, а также пунктам вакцинации в крупных торговых центрах Хабаровска по следующим направлениям задач: автоволонтеры, работа с ЭВМ, термометрия, организация потоков граждан в пунктах вакцинации. По итогам работы волонтеров акции в данном направлении вовлечено 135 волонтеров, которые совершили 1078 выходов.

С 1 ноября 2021 г. ввиду ухудшения эпидемиологической обстановки штаб возобновил свою работу по координированию заявок на помощь и волонтеров акции согласно федеральной повестке.

"