Posted 17 ноября 2021,, 05:58

Published 17 ноября 2021,, 05:58

Modified 1 сентября 2022,, 03:00

Updated 1 сентября 2022,, 03:00

Третий ребёнок получит больше: размер соцподдержки вырастет в Приморье

Третий ребёнок получит больше: размер соцподдержки вырастет в Приморье

17 ноября 2021, 05:58
Фото: Медиахолдинг1Mi
В будущем году в Приморском крае будет значительно увеличена та сумма, которую выплачивают каждый месяц семьям, где появился на свет третий, а то и четвёртый, и пятый, и последующий малыш…

Как поясняют специалисты, повышение размера выплаты связано с ростом прожиточного минимума. С 01.2022 он будет составлять 15,8 тысячи рублей.

При этом следует отметить, что в текущем году на данный вид социальной поддержки — семей, где родился третий или последующий ребёнок, — в крае из бюджета уже направлено без малого полтора миллиарда рублей. Ежемесячно её получают без малого десять тысяч семей в Приморье.

Специалисты поясняют: еще в середине 2021 года изменился период расчета среднедушевого дохода семьи. Теперь за основу специалисты берут сумму всех доходов семьи за последние 12 месяцев, предшествующих четырем месяцам перед подачей заявления.

Впервые поддерживать ежемесячно семьи, в которых родился третий и последующий ребёнок, в России начали в 2013 году. Сумма выплаты изначально была равна размеру прожиточного минимума на ребенка в регионе. Раз в месяц деньги приходили тем семьям, где трое и более детей, — до того момента, пока малышу не исполнится три года.

В правительстве Приморского края отмечают, что эта мера социальной поддержки очень важна для получающих её семей и оказывает существенное влияние на семейный бюджет. Гарантированная финансовая поддержка государства может стимулировать родителей на рождение ребенка.

Чтобы получить выплату, родителям малышей не нужно собирать много бумаг. В целом процедура достаточно простая. Следует обратиться в многофункциональный центр — или ещё проще, сделать всё через госулуги. Работы ведутся в рамках реализации государственной программы Приморского края «Социальная поддержка населения Приморского края» на 2020–2027 годы.

"