Posted 17 ноября 2021,, 23:55

Published 17 ноября 2021,, 23:55

Modified 1 сентября 2022,, 04:26

Updated 1 сентября 2022,, 04:26

Михаил Дегтярёв: «Строим жильё детям-сиротам по всему краю»

17 ноября 2021, 23:55
Михаил Дегтярёв побывал в жилом комплексе «Березки», ключи от квартир в котором уже в декабре получат 45 хабаровских льготников из числа детей-сирот. Чтобы обеспечить выпускников детских домов жильём, в долевое строительство дома были вложены средства краевого бюджета.

Глава региона оценил готовность многоквартирного дома к приёму жильцов, в том числе осмотрел однокомнатные квартиры, предназначенные для выпускников детских домов, которые стоят в очереди на получение жилья. В них уже сделан социальный ремонт, установлена вся необходимая сантехника и электроплита.

«Сегодня в списке на жилье свыше 5300 детей-сирот, проживающих в крае. До конца года планируем решить этот вопрос для 255 из них. Так, новоселье справили уже 104 человека, а остальные сделают это уже в декабре. Часть нуждающихся получит социальные выплаты. Напомню, что такой вариант помощи мы начали применять с этого года. Кому-то будет приобретено жилое помещение на вторичном рынке, а 105 человек заедут в новые дома. Один из них — многоквартирный дом в ЖК «Березки», — рассказал Михаил Дегтярёв.

Губернатор подчеркнул, что перспективы улучшить в ближайшем будущем свои жилищные условия появились у детей-сирот не только в краевом центре. В настоящее время ведётся строительство многоквартирного дома в поселке Хурба Комсомольского района, все 30 квартир в котором предназначены для представителей этой категории граждан. Сдать дом в эксплуатацию планируют в 2022 году. Аналогичный 30-квартирный дом для выпускников детских домов до конца текущего года будет сдан и в селе Лермонтовка Бикинского района.

Напомним, команда правительства Хабаровского края во главе с Михаилом Дегтярёвым системно и последовательно решает проблему обеспечения жильём детей-сирот, которая до недавнего времени в регионе, равно как и во многих других субъектах РФ, стояла особенно остро и была одной из точек социальной напряжённости. Если раньше выпускники детских домов в Хабаровском крае были вынуждены ждать предоставления готовой жилплощади, то с января текущего года у них появилась возможность получить сертификат на покупку жилья, выбрать которое они могут самостоятельно в рамках суммы субсидии. Следующим шагом региональных властей стало снижение возрастного ценза для получения сертификата с 25 до 23 лет. Решение об этом было принято в сентябре этого года по инициативе Михаила Дегтярёва.

"