Posted 18 ноября 2021,, 08:26

Published 18 ноября 2021,, 08:26

Modified 1 сентября 2022,, 03:06

Updated 1 сентября 2022,, 03:06

С «Пушкинской картой» приморские студенты увидели уникальные исторические экспонаты

С «Пушкинской картой» приморские студенты увидели уникальные исторические экспонаты

18 ноября 2021, 08:26
Фото: Медиахолдинг1Mi
Студенты Приморского колледжа машиностроения и транспорта посетили обзорную экскурсию музея истории Дальнего Востока имени Арсеньева. Молодежь побывала на экспозиции «По следам бохайского царства» и не заплатили за это ни копейки, благодаря наличию «Пушкинской карты».

Студентов познакомили с жизнью американки Элеоноры Прей, которая считается первым блогером Владивостока. Им показали лучшие образцы фарфора, в том числе и местного производства.

Экспонаты уникальной выставки об экспедициях Беринга вызвали серьезный отклик у молодежи. Благодаря деятелю, Россия получила серьезные преимущества в освоении земель Сибири и Северной Америки, доминирования в Северной части Тихого океана. Также его экспедиции доказали, что Попасть из Азии в Америку по суше не выйдет, а значит существует Северный морской путь.

По словам главы отдела музейно-образовательных программ Александра Осипова, студенты из этого колледжа уже второй раз централизованно посещают музей по «Пушкинской карте». Она отметила, что благодаря преимуществам карты, молодежь может бесплатно посещать музей и познавать новое.

Кстати, воспользоваться «Пушкинской картой» можно не только в главном корпусе музея. ее действие распространяется и на тематические экскурсии, и на новые выставки во всех филиалах.

Благодаря проекту «Пушкинская карта» молодежь от 144 до 22 лет может бесплатно проходить в учреждения культуры. Их расходы оплачивает федеральный бюджет. В год доступно 3 тысячи рублей.

Деньги нужно успеть потратить до 31 декабря. Александра Осипова рассказывает, что после этой деньги потратить не выйдет. Тем не менее, каждый год, лимит обновляется.

Кстати, при посещении музея не следует забывать о противоэпидемиологических ограничениях. Совершеннолетним нужно не только носить маску и соблюдать социальную дистанцию, но и иметь QR-код о вакцинации, который позволит пройти в музей. Также понадобится удостоверение личности.

Кстати, в регионе реализуется государственная программа «Развитие культуры Приморского края» на 2020–2027 годы.

"