Posted 18 ноября 2021,, 03:46

Published 18 ноября 2021,, 03:46

Modified 1 сентября 2022,, 03:05

Updated 1 сентября 2022,, 03:05

Северный завоз завершён — Камчатка обеспечена авиационным топливом на зимний период

18 ноября 2021, 03:46
Ежегодно с открытием навигации стартует программа по обеспечению северных территорий России жизненно-важными товарами и топливно-энергетическими ресурсами. Северный завоз ограничен во времени, поэтому действие летней навигации используют максимально эффективно.

Группа ННК представлена в Камчатском крае двумя предприятиями: ООО «Компания «Солнечный ветер» и АО «ННК-Камчатнефтепродукт» и является крупнейшим поставщиком не только автомобильного, но и авиационного топлива для Международного аэропорта Петропавловска-Камчатского и северных аэропортов края. Поставки осуществляются с Хабаровского НПЗ. Сегодня этот завод с точки зрения технологий — один из передовых в России. Объём инвестиций в модернизацию предприятия за последние несколько лет превысил $3 млрд. Вся производимая на заводе продукция предназначена для Дальнего Востока.

Надёжность и стабильность поставок авиатоплива на «севера» с сохранением его высокого качества на всех этапах транспортировки — одна из стратегических задач ННК. В обеспечении северных аэропортов в регионе задействована целая цепочка дочерних предприятий ННК: с завода топливо попадает на Владивостокскую нефтебазу «ННК-Приморнефтепродукт», где проходит очередной контроль качества, затем по морю отправляется на нефтебазу «ННК-Камчатнефтепродукт» и при перевалке вновь подвергается проверке. Кроме того, на предмет посторонних примесей обследуются емкости танкеров, которые повезут авиационное топливо дальше — в северные аэропорты полуострова.

ННК снабжает керосином 8 воздушных гаваней Камчатки, при этом основными преимуществами авиационного керосина ННК марки РТ являются высокие экологические свойства, низкая нагарообразующая способность и высокая термоокислительная стабильность.

Группа ННК как социально-ответственная компания, ежегодно осуществляет поставки топлива в отдаленные и труднодоступные населенные пункты ДФО в рамках северного завоза, несмотря на сложные климатические условия и инфраструктурные ограничения.

"