Posted 18 ноября 2021,, 05:21

Published 18 ноября 2021,, 05:21

Modified 1 сентября 2022,, 04:04

Updated 1 сентября 2022,, 04:04

Улов хорош: рыбодобывающие компании Приморья налегают на иваси

Улов хорош: рыбодобывающие компании Приморья налегают на иваси

18 ноября 2021, 05:21
Фото: Медиахолдинг1Mi
Рыбодобывающие компании Приморья активно ведут лов таких промысловых пород рыбы, как иваси и скумбрия. Уже выловлено более 60 тысяч тонн.

Эта рыба перерабатывается на консервы, приморцам они вполне доступны по невысокой цене.

На сегодня в промысловых районах — на Южных Курилах — ведут промысел четыре траулера и две плавбазы. Активный лов — как считают учёные — будет возможен до начала декабря.

Сейчас иваси мигрируют в промысловую зону Страны восходящего солнца, но и приморские рыбаки успели взять своё. В правительстве Приморского края сообщают: всего ивасей добытой 60 тысяч тонн, примерно столько же было выловлено и в 2020-м. Скумбрии добыто девять тысяч тонн (на треть больше, чем в прошлом году).

Консервы из сардины иваси приморцам доступны по невысокой цене, поскольку они являются составляющей программы «Приморская рыба». Напомним, создание программы по обеспечению жителей Приморья доступными рыбой и морепродуктами было инициативой губернатора края Олега Кожемяко. Жить у моря и не видеть рыбы, потому что она дорогая, — это нонсенс, и выдвинутая Олегом Николаевичем программа должна была решить вопрос. В целом положительные сдвиги в этом смысле налицо.

Отметим, что и в общем промысел морских биоресурсов в этом году ведется активно. На начало осени — по статистике — было выловлено без малого 630 тысяч тонн. Активнее всего рыбаки налегали на сельдь — 76 тысяч тонн — и минтай — более 420 тысяч тонн.

При этом наш край слегка уступает в цифрах добычи рыбы Камчатке, но уверенно опережает Сахалинскую область. Рыбопромышленные предприятия Приморского края добывают в среднем около 800 тысяч тонн водных биоресурсов в год. Работы ведутся в рамках реализации государственной программы Приморского края «Развитие рыбохозяйственного комплекса в Приморском крае» на 2020–2027 годы.

"