Posted 19 ноября 2021,, 05:58

Published 19 ноября 2021,, 05:58

Modified 1 сентября 2022,, 04:17

Updated 1 сентября 2022,, 04:17

С «Билетом в будущее» — в будущее. Школьники Приморья решают, кем быть

С «Билетом в будущее» — в будущее. Школьники Приморья решают, кем быть

19 ноября 2021, 05:58
Фото: Медиахолдинг1Mi
Всероссийский проект «Билет в будущее» продолжает помогать приморским учащимся общеобразовательных школ разбираться в том, кем они хотят стать в будущем.

Профориентация сегодня становится всё более важной частью образовательного процесса. Специалисты подчёркивают: подчас будущие выпускники выбирают себе профессию и факультет для обучения в вузе, понятия не имея о том, что же включает в себя тот или иной род деятельности. И получается, что, поступив на учёбу, они вскоре разочаровываются в выбранной специальности, учатся по инерции или спустя рукава «только для диплома», а потом не работают по профилю.

Проект «Билет в будущее» в этом смысле уникален. Он даёт школьникам возможность попробовать себя в разных профессиях и понять, то ли это, что им нравится.

Так, на днях в Центр проектной деятельности ДВФУ приехали без малого полсотни ребят из краевого центра и Красноармейского района. Работы ведутся в рамках реализации государственной программы Приморского края «Развитие образования Приморского края» на 2020–2027 годы.

Юные посетители центра смогли многое узнать о таких интересных и необычных профессиях, как аддитивные технологии, дистанционное зондирование Земли, радиосвязь.

Кроме того, учащимся дали возможность окунуться в основы менеджмента, программирования, конструирования роботов… Словом, показали огромный спектр профессий. Как писал Маяковский, «все работы хороши, выбирай на вкус», главное — выбирай продуманно и сознательно.

До конца года в центре побывают ещё сотни приморских школьников и узнают о самых разных профессиях. Кроме того, профориентационные центры в рамках проекта работают в вузах и колледжах по всему Приморскому краю.

"