Posted 19 ноября 2021,, 07:02

Published 19 ноября 2021,, 07:02

Modified 1 сентября 2022,, 03:06

Updated 1 сентября 2022,, 03:06

Центр амбулаторно-онкологической помощи открывается в Дальнегорске

19 ноября 2021, 07:02
В Дальнегорске смогут оказывать специализированную медицинскую помощь онкобольным. В местной больнице открылся центр амбулаторно-онкологической помощи (ЦАОП).

Дальнегорский ЦАОП стал 11-м по счёту в Приморье. По данным специалистов краевого Минздрава, благодаря новому центру пациенты смогут проходить эндоскопические исследование. Врачи получат возможность проводить некоторые виды операций, в том числе и под общим наркозом. Это позволит уменьшить болезненные ощущения пациента во время оперативного вмешательства. Кроме того, ЦАОП позволяет вести пристальное наблюдение за здоровьем пациента во время лечения.

Роман Поляков, главврач Дальнегорской городской больницы, рассказал, что ЦАОП оснащён таким современным оборудованием как эндоскопические и урологические стойки, цистоскопы и установки для их тщательной дезинфекции.

Также учреждение располагает десятью креслами-кроватями, чтобы пациентам на химиотерапии было легче переносить процедуры.

Врач подчеркнул, что в ЦАОП примут любого профильного пациента независимо от тяжести его болезни или перечня медикаментов в котором тот нуждается. Центр работает для жителей Дальнегорска, Кавалеровского, Ольгинского районов и Тернейского округа Приморья.

Помимо нового, в регионе действуют еще 10 аналогичных центров: в поликлиниках Владивостока № 1, 6 и 9, а также на базе больниц в Арсеньеве, Находке, Лесозаводске, Уссурийске, Дальнереченске, Артеме и Спасске-Дальнем.

Медики просят помнить, что своевременная диспансеризация и профосмотры, скрининговые исследования по обнаружению ранней онкологии — крайне важные процедуры.

Напомним, в регионе действует государственная программа «Развитие здравоохранения Приморского края» на 2020–2027 годы.

"