Posted 20 ноября 2021,, 06:00

Published 20 ноября 2021,, 06:00

Modified 1 сентября 2022,, 03:07

Updated 1 сентября 2022,, 03:07

Подростки Приморья будут ездить бесплатно на автобусах, но есть нюансы

Подростки Приморья будут ездить бесплатно на автобусах, но есть нюансы

20 ноября 2021, 06:00
Фото: Медиахолдинг1Mi
Приморские подростки, возможно, начнут бесплатно передвигаться по городу на общественном транспорте. Но это случится только в том случае, если соответствующий законопроект примут в Госдуме.

Так, на днях комитет Государственной думы по вопросам семьи, женщин и детей решил, что необходимо инициировать разработку законопроекта, предусматривающий бесплатный проезд на общественном транспорте для детей в возрасте от 7 до 16 лет.

Между тем, законопроект в той редакции, которая существует сегодня, еще предложенный Максимом Зайцевым, являющимся на данный момент уже экс-депутатом ГД, был отклонен кабмином.

«Наш комитет хочет выступить инициатором разработки нового законопроекта с этой же идеей, с этим же названием, но с учётом юридических отработок с регионами», — цитирует РИА Новости главу комитета Нину Останину.

Отметим, что сейчас в Приморском крае, льготным проездом имеют право пользоваться пенсионеры по карте «Приморец».

Пользоваться «Приморцем» могут жители края старше 70 лет, причём с 1 июля карту принимают как в городском общественном транспорте, так и в междугороднем — автобусах и электричках. Также в 2021 году для приморских льготников и «детей войны» была увеличена сумма выплат по карте — с 300 рублей до 700.

Оформить карту можно через краевой Социальный портал или в отделении МФЦ.

"